УЕФА начала расследование поступка российского футболиста Тарасова

  17 ФЕВРАЛЬ 2016    Прочитано: 2997
УЕФА начала расследование поступка российского футболиста Тарасова

Действия российского футболиста вызвали негодующую реакцию среди турецких болельщиков и СМИ.

Демонстрация полузащитником московского "Локомотива" Дмитрием Тарасовым портрета Владимира Путина на своей майке во время футбольного матча стала поводом для начала дисциплинарного дела со стороны Союза европейских футбольных ассоциаций, сообщили представители УЕФА российским СМИ.

"Игроки не должны демонстрировать элементы одежды, на которых размещены политические, религиозные, личные заявления, а также изображения или логотипы", - говорится в заявлении пресс-службы УЕФА, которое приводит ТАСС.

Дело футболиста будет рассмотрено 17 марта. Игроку может грозить дисквалификация на несколько матчей.

"Это мой президент"

Матч между российским "Локомотивом" и турецким "Фенербахче" проходил в Стамбуле. По окончании игры, завершившейся со счетом 2:0 в пользу турецкого клуба, полузащитник "Локомотива" Тарасов снял футболку, в которой играл. Под ней оказалась майка с портретом президента России Владимира Путина и надписью "самый вежливый президент".

Действия российского футболиста вызвали негодующую реакцию среди турецких болельщиков и СМИ.

Сам Тарасов объяснил, что хотел тем самым выразить свое отношение к российскому президенту: "Это мой президент. Я его уважаю и решил показать, что я везде с ним и готов поддержать".

"На этой майке все написано, что я хотел сказать", - цитирует российское агентство Р-Спорт футболиста.

Крупные штрафы

Обычно УЕФА очень серьезно подходит к случаям политических заявлений во время футбольных матчей.

Например, в июле 2015 года команда "Барселона" была оштрафована на 30 тыс. евро после финала Лиги чемпионов, в котором она играла с "Ювентусом". Болельщики тогда пришли на матч с баннерами, которые призывали к независимости Каталонии от Испании.

В 2013 году УЕФА оштрафовала "Селтик" на 50 тыс. евро за то, что во время игры с "Миланом" болельщики начали размахивать флагами с изображением национального героя Шотландии Уильяма Уоллеса и ирландского активиста ИРА Бобби Сэндса.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА