«Данный шаг ЦБА приведет к удорожанию кредитов» - МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

  15 ФЕВРАЛЬ 2016    Прочитано: 3789
«Данный шаг ЦБА приведет к удорожанию кредитов» - МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Сегодня правление Центрального банка Азербайджана приняло решение определить учетную ставку на уровне 5% (ранее 3%), минимальный предел процентного коридора по операциям с ликвидностью – на уровне 2%, а верхний предел – на уровне 10%.

В ЦБА заявили, что данный шаг был принят с целью укрепить доверие к национальной валюте, стимулировать рост манатных депозитов, а также для совершенствования инструментов денежной политики в соответствии со сформировавшейся конъюнктурой на денежном рынке.

Интересно, а что думают по этому поводу эксперты?

По мнению известного азербайджанского экономиста Самира Алиева, Центробанк поднял учетную ставку для того, чтобы ослабить давление на национальную валюту, которое она начала испытывать после девальвации.

Эксперт отмечает, что с этой точки зрения, повышение учётной ставки с 3 до 5% было ожидаемым: «На самом деле это решение ЦБА несколько запоздало, потому что политика Центробанка была направлена на уменьшение денежной массы и борьбу с инфляцией. Можно предположить, что ЦБА намерен в ближайшее время увеличить денежную массу с тем, чтобы обеспечить ею банки. Данный шаг приведет к удорожанию кредитов и снизит экономическую активность в стране. По всей видимости, монетарная политика ЦБА больше ориентирована не на рост экономической активности, а на борьбу с ростом цен. А это никак нельзя назвать частью политики по укреплению доверия к национальной валюте», - сказал С.Алиев.

Депутат Вахид Ахмедов отметил, что сохранение стабильности маната во многом зависит от размера учетной ставки. По мнению депутата, повышение учетной ставки до 5% предусмотрено для стабильности маната.

«Отсутствие резкого скачка цен на нефть, ее колебания на уровне 30-32 долларов за баррель увеличивает давление на манат. Выходом для снижения этого давления стало бы повышение Центробанком учетной ставки и сосредоточение ненефтяного сектора на производстве экспортоориентированной продукции. Поскольку второй пункт пока не реализован, остался только первый, единственный выход: ЦБА повысил учетную ставку», - сказал депутат.

Анар КЕЛЬБИЕВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА