Испанский замок Христофора Колумба - ФОТО

  07 МАРТ 2013    Прочитано: 2954
Испанский замок  Христофора Колумба -  ФОТО

Известный американский писатель Марк Твен иронизировал по поводу открытия Америки: «Замечательно, что Америку открыли, но было бы куда более замечательно, если бы Колумб проплыл мимо».

А вот испанцы, которые все норовят назвать свою страну малой родиной известнейшего путешественника, относятся к его открытиям куда более радушно. В 1994 году (в годовщину 500-летия знаменательного для Америки события) в городке Бенальмаден закончилась работа над замком Коломарес (Colomares), который посвящен… конечно же, легендарному Христофору!
Архитектура замка привлекает внимание, в первую очередь, разнообразием стилей: есть тут элементы готики, византийского, романского и мавританского стилей. Также стоит отметить, что «автор» архитектурного шедевра Эстебан Мартин работал над своим детищем 7 лет, хотя мужчина не имеет специального образования, всю жизнь посвятил медицине. В помощники он взял двух простых рабочих, которые до этого занимались лишь кладкой кирпича, а тут освоили все премудрости строительного труда. Помимо кирпича, они работали также с мрамором и камнем, а некоторые элементы и вовсе сделаны из дерева.

«Стилевая» разношерстность неслучайна: таким образом Эстебан Мартин хотел объединить в одном замке элементы трех культур средневековой Испании – христианства, иудаизма и ислама. Кроме того, замок украшают три корабля, символизирующие судна, добравшиеся до заветных берегов Америки. Интересно, что замок Коломарес «отличился» сразу в двух номинациях в Книге рекордов Гиннеса: как самый большой в мире памятник Колумбу (площадь замка 1500 кв. м.), а также награду получила самая маленькая в мире часовня, которая находится на территории Коломарес (ее площадь – 1,96 кв.м.).

Интересно, что несколько лет после открытия замок использовался для соколиной охоты. Правда, когда от хищных птиц стали страдать коты людей, живущих неподалеку, от этой идеи пришлось отказаться. Сегодня Коломарес – один из популярных туристических объектов городке Бенальмаден. Конечно, исторической ценности он не представляет, но придется по душе всем поклонникам архитектуры в стиле фэнтези.

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА