Как обстоят дела с донорством крови в Азербайджане? - ИНТЕРВЬЮ

  11 ФЕВРАЛЬ 2016    Прочитано: 7399
Как обстоят дела с донорством крови в Азербайджане? - ИНТЕРВЬЮ

Даже если спрос на донорскую кровь и будет удовлетворен полностью, важно, чтобы в Центральном банке крови всегда имелись ее запасы.

Vzglyad.az представляет интервью с директором Центрального банка крови Парваной Гаджиевой:



- Сколько запасов донорской крови на сегодняшний день собрано в Центральном банке крови?

- Поскольку банк крови – это стратегическое предприятие, и сведения о запасах крови также стратегически важны, данные о запасах компонентов крови не разглашаются. Могу лишь сказать, что в Центральном банке крови и его отделениях достаточно запасов крови. В 2015 году в целом по республике кровь сдали 75 184 донора и было собрано 36 598 мл крови.

- Сколько бывает случаев выявления инфекции в донорской крови?

- Проверка донорской крови очень серьезный процесс. Это приоритет в нашей работе. Образцы полученной донорской крови отправляются в лабораторию, где с помощью современного оборудования ее проверяют на наличие четырех инфекций (ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис). За год из всей собранной донорской крови непригодной к использованию из-за инфекций оказывается лишь малая ее часть - 7-8%.

- Сколько донорской крови за месяц вы даете больницам?

- Как известно, чаще всего компоненты крови запрашиваются для больных талассемией и гемофилией. Кроме того, кровь бывает нужна и больным с онкологическими, гинекологическими заболеваниями, пострадавшим в ДТП, больным с ожогами, для гемодиализа и т.д.

В день в соответствии с запросами из Центрального банка крови отпускаются 150-200 единиц компонентов крови (эритроцитная масса и свежая плазма).

- У вас есть постоянные доноры? Можете назвать их число?

- Все доноры, сдающие кровь в Центральный банк крови, добровольные. Платного донорства у нас нет. Из числа наших доноров часть составляют родственники самих больных, и есть постоянные доноры.

Несмотря на то, что из года в год популярность донорства у нас в стране растет, все равно всегда есть потребность в увеличении числа доноров. Потому что, даже если спрос на донорскую кровь и будет удовлетворен полностью, важно, чтобы в Центральном банке крови всегда были ее запасы. Банк крови всегда должен быть готов на случай чрезвычайных ситуаций. А для этого нам нужны компоненты крови в большем объеме.

- Есть ли среди ваших доноров иностранные граждане?

- Да, среди доноров есть и граждане иностранных государств: Турции, России, Грузии и Украины.

- Есть ли у вас запасы крови отрицательного резуса? Поскольку кровь с отрицательным резусом трудно найти, платите ли вы за это донорам?

- Вообще, поскольку людей с кровью положительного резуса больше, то и доноров с положительным резусом больше, и потребность в такой крови выше. В процентном соотношении среди людей с положительным резусом больше носителей O(I) və A(II) групп крови. Так же и с отрицательным резусом: поскольку людей с отрицательным резусом меньше, то и потребность в крови отрицательного резуса значительно ниже. Еще раз подчеркну, что в банке крови достаточно запасов компонентов крови для удовлетворения ежедневного спроса на донорскую кровь.

- Существуют такие инфекции (вирусы), которые выявляются в крови лишь спустя определенное время? Как донорскую кровь проверяют на них?

- Можно сказать, что в нашей стране донорство крови шагает в ногу с со временем. Для этого по линии Минздрава идет постоянный обмен опытом с зарубежными странами. Все новые технологии, которые появляются в мире, мы стараемся использовать в своей работе. Ряд представителей Центрального банка крови принимал участие в различных конференциях. Они проходили обучение на специальных курсах за рубежом, где ознакомились с тамошними новинками. Среди стран, в которых перенимали опыт наши специалисты, могу назвать Турцию, Норвегию, Германию, Россию, Казахстан, Иран. Проверка крови – сложный и ответственный процесс, и мы это осознаем. Образцы взятой у доноров крови проверяются в лабораториях с помощью современного оборудования на наличие 4 инфекций. Еще не было зафиксировано ни одного случая передачи больным заболеваний через компоненты крови, отпускаемым из Центрального банка крови.

- Как известно, Азербайджан пребывает в состоянии войны. Если вдруг начнется активная фаза войны, сможете ли вы обеспечить достаточные запасы донорской крови?

- Для развития донорства и со стороны Минздрава, и со стороны организаций, занимающихся пропагандой донорства, всегда подготавливаются, и затем выполняются планы мероприятий. Поскольку запасы крови могут иссякнуть, важно, чтобы к безвозмездному донорству привлекалось как можно больше людей. На сегодняшний день запасов донорской крови в нашем банке достаточно.

- Каким ещё образом пополняются запасы Центрального банка крови?

- Передвижная бригада Центрального банка крови проводит акции по сдаче крови в определенных предприятиях и организациях. Ежегодно к участию в донорстве привлекаются сотрудники разных министерств, государственных и частных предприятий, банков и т.д.

Для того, чтобы популяризовать донорство, нужна его пропаганда. В этом нам помогают многие госорганы, частные предприятия, НПО и общественные объединения. Самое качественное донорство – добровольное и безвозмездное, именно оно и пропагандируется сегодня в Азербайджане (принудительное и платное донорство у нас отсутствует). Для поощрения донорства предприятиям или самим донорам вручаются специальные благодарственные грамоты.

Например, 14 июня 2014 года в Баку прошел Первый форум молодых доноров крови, посвященный Всемирному дню донора. В феврале 2015 года в Гяндже состоялся Первый региональный форум молодых доноров крови. На форуме был представлен видеоролик, пропагандирующий донорство, состоялись выступления участников. Все эти работы вносят свой вклад в развитие донорства в Азербайджане.

- Несмотря на то, что Центральный банк крови обеспечивает необходимыми запасами крови больницы, часто в них требуют, чтобы кровь для пациентов сдавали их родственники. Часто объявления о поиске доноров появляются и в соцсетях. Что вы можете сказать об этом?

- Запасы крови, как вы понимаете, иссякаемы. В срочных и неотложных случаях необходимо иметь запасы крови. Для того, чтобы запасы компонентов крови не иссякали, часто для донорства привлекают родственников больных. Но во время акций массовой сдачи крови всем больным, находящимся в государственных медучреждениях, кровь выдается безвозмездно на основе запросов. В летние месяцы, а также в месяц Рамазан, когда число добровольных доноров снижается, и в случае, если во время акций по сдаче крови участвует мало доноров, к донорству для пациентов привлекаются их родственники. Это делается из соображений сохранить запасы банка крови.

Гюльтакин АЛЕСКЕР
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА