Солнце безопаснее солярия в два раза

  09 ИЮЛЬ 2013    Прочитано: 1451
Солнце безопаснее солярия в два раза

Искусственный загар, полученный в солярии, для кожи вреден не меньше, чем загар от естественных солнечных лучей.

Недавно исследователи обнаружили, что солярий представляет угрозу для здоровья намного больше, чем солнечный загар. И если в Соединенных Штатах уже давно хотят запретить несовершеннолетним гражданам посещать солярий, то, скорее всего, в ближайшем будущем такой закон все-таки появится.

Ученые сравнили эффект от посещения солярия с пребыванием в обеденное время на открытом участке суши в средиземноморских странах. Оказалось, что загар в солярии в два раза опаснее, что солнце Средиземноморья! Автор работы доктор Гарри Моузли вместе с группой специалистов из Университета Данди измерил уровень ультрафиолетового излучения более чем в 400 соляриях. Только в одном из десяти соляриев уровень излучения был ниже показателя стандартов безопасности в Европе. В остальных салонах красоты эти показатели были намного выше.

Всемирная организация здравоохранения уже давно внесла солярии в так называемые «черные списки», прировняв вред от них к негативному воздействую, к примеру, от алкоголя или сигарет. Не секрет, что никотин, также как и солярий, провоцирует развитие раковых опухолей. Исследователи полагают, что рост развития онкологических заболеваний в четыре раза за последние тридцать лет связан не только с плохой экологией и неправильным питанием, но и с повальным увлечением соляриями. Ученые приводят пример: люди моложе 35 лет, регулярно посещающие солярий, на 87 процентов повышают угрозу возникновения меланомы.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА