Почему женщины зевают чаще мужчин?

  11 ФЕВРАЛЬ 2016    Прочитано: 4411
Почему женщины зевают чаще мужчин?

Итальянские ученые выяснили, что женщины зевают чаще, чем мужчины, и рассказали, почему так происходит.

Как сообщает Взгляд.az , ученые Пизанского университета в Италии, провели эксперимент, в котором приняло участие 100 человек. Они следили за своим поведением на работе, за обедом, в компании друзей. О каждом сделанном зевке, а также его причинах, респонденты отчитывались специалистам. Анализ собранных данных показал, что женщины зевают чаще мужчин, видя, как зевает кто-то другой.

Это происходит из-за высокого уровня эмпатии, объяснила доктор Элизабетта Палаги (Elisabetta Palagi). Наверняка многие замечали, что чаще всего мы зеваем, видя или слыша, как зевает кто-то другой. Одна из теорий гласит, что зевота может являться сигналом, показывающим, что в помещении заканчивается воздух. Женщины же более склонны считывать и понимать чувства других, сопереживать, сочувствовать, подстраиваться под обстоятельства. Также исторически они являются хранительницами очага и потомства. Это позволяет им более чутко реагировать на происходящие вокруг изменения, поведение окружающих их людей, сообщает журнал Royal Society Open Science.

Другое исследование продемонстрировало еще один интересный феномен: за друзьями или родственниками мы повторяем чаще. Это показывает более высокий уровень эмпатиями между близкими людьми.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА