Война в Сирии не позволяет остановить поток беженцев - Эрдоган

  05 ФЕВРАЛЬ 2016    Прочитано: 2266
Война в Сирии не позволяет остановить поток беженцев -  Эрдоган

Турция не в силах остановить поток беженцев из Сирии, пока в стране не установится мир и не прекратятся авиаудары.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости, об этом Эрдоган заявил в столице Эквадора, где находится с визитом. Его цитирует турецкое агентство Anadolu.

"Наши европейские друзья хотят, чтобы мы остановили поток беженцев. Но как мы можем остановить этот поток, пока наносятся авиаудары", — заявил Эрдоган.

Турецкий лидер подверг критике структуры, в частности Детский фонд ООН ЮНИСЕФ, за недостаточное участие в решении проблем миллионов сирийских беженцев и противодействии разрушению многочисленных памятников культурного наследия в Сирии. "Наш регион переживает тяжелый момент, кризис в Сирии спровоцировал самую большую человеческую трагедию во времен Второй мировой войны", — сказал Эрдоган, слова которого приводит латиноамериканский портал Universal.

В среду страны Евросоюза одобрили финансирование фонда для поддержки беженцев на территории Турции. Предполагается, что Анкара получит 3 миллиарда евро, активизацию переговоров о вступлении в ЕС и визовую либерализацию в обмен на то, что сократит приток мигрантов в ЕС, дав им лучшие условия приема на своей территории. Турция уже приняла 2,7 миллиона сирийских беженцев, сам Евросоюз — почти 2 миллиона.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА