Литва присоединяется к железнодорожному маршруту Украина-Китай

  02 ФЕВРАЛЬ 2016    Прочитано: 3132
Литва присоединяется к железнодорожному маршруту Украина-Китай

Успешное прибытие в конечную точку назначения тестового поезда Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай доказало, что экономическая и транзитная блокада Украины со стороны России провалилась.

Как сообщает АПА, об этом заявил премьер Украины Арсений Яценюк. По его словам, Литва заинтересована в присоединении к организованному Украиной транзитному железнодорожному маршруту поставок товаров в страны Азии.

«Я бы хотел отметить необходимость сотрудничества с нашими европейскими партнерами. Литва заинтересовалась, и нами подписан предварительный меморандум. Это означает, что в рамках нашего сотрудничества, в рамках сотрудничества с ЕС по соглашению о зоне свободной торговли, к Шелковому пути будут присоединены не только Украина, Грузия, Азербайджан, Казахстан и Китай, но и страны ЕС». Он также поставил задачу перед железнодорожниками сократить сроки движения поезда в Китай с 15 до 10 суток.

Отметим, что тестовый поезд, состоящий из 20 вагонов, отправляется из украинского порта Ильичевск. На состоявшейся 14 января четырехсторонней встрече в Баку представители Азербайджана, Казахстана, Грузии и Украины достигли соглашения об определении единых тарифов на Транскаспийском международном транспортном маршруте. Соответствующий протокол подписали генеральный директор ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт» Талех Зиядов, председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов, председатель ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» Рауф Велиев, президент АО «Казахстанские железные дороги» Аскар Мамин, начальник АО «Грузинские железные дороги» Мамука Бахтадзе и заместитель председателя правления АО «Украинские железные дороги» Александр Завгородний.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА