Расим Мусабеков: Поддержка молодежи - это инвестиция в будущее страны

  02 ФЕВРАЛЬ 2016    Прочитано: 3054
Расим Мусабеков: Поддержка молодежи - это инвестиция в будущее страны

Большая часть моих друзей и подписчиков на Facebook, как, впрочем, и в составе населения нашей страны - это молодые люди.

Поздравляю всех вас с Днем молодежи Азербайджана!

Хотя по возрасту я давно перешел в категорию пожилых, однако как человек, который долгое время был молодежным функционером, преподавал в студенческой аудитории и вел различные тренинги с молодежью, считаю ваши проблемы близкими для себя, всегда готов помочь советом и поддержать любую вашу полезную инициативу.

На недавней встрече с молодежью президент Ильхам Алиев, говоря о начатых экономических реформах и долгосрочной стратегии развития Азербайджана, отметил, что страна нуждается в активности молодежи, как наиболее креативной, ориентированной на успех части общества. Это важно не только для них самих, но и для страны в целом. Сошлюсь в этой связи и на американского психолога Дж. Макклеланда, автора гипотезы, согласно которой по тому, как растет в обществе потребность в успехе, можно предсказать его динамику. Он сформулировал и компоненты такой «жажды успеха»:

- умение поставить цель и достичь ее собственными силами;
- склонность к умеренному риску;
- ставка на собственные силы, а не на случай;
- умение за каждым решением видеть конкретный результат;
- готовность нести ответственность за свои решения.

Очевидно, что не всякий молодой человек только в силу своего возраста является носителем подобного психотипа. Однако крайне важно, чтобы порывы тех из них, которые ориентированы на новшества, на достижение успеха, не подавлялись, а поощрялись со стороны старшего поколения, а также целенаправленно поддерживались государством.

Мои молодые друзья, дерзайте! Перед вами распахиваются двери в большой мир. Желаю вам достичь в нем больших успехов!
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА