Франция признает Палестинское государство в случае...

  01 ФЕВРАЛЬ 2016    Прочитано: 3734
Франция признает Палестинское государство в случае...

Глава МИД Франции Лоран Фабиус объявил, что его страна начинает готовить международную мирную конференцию по Ближнему Востоку при участии представителей ЕС, США и арабских стран к началу лета, чтобы достичь «двух государств для двух народов».

При этом от Парижа прозвучал ультиматум: Если дипломатическая инициатива Франции не принесет плодов, она признает палестинское государство, передает "israelinfo.co.il - Израиль на ладони".

Представитель Палестинской Автономии Саиб Арикат уже приветствовал инициативу.

Лоран Фабиус назвал политику Израиля «продолжающимся колониализмом» и подверг резкой критике реакцию Иерусалима на недавние слова генсека ООН Пан Ги Муна о том, что продолжающееся строительство поселений является «демонстративным пренебрежением к палестинцам и международному сообществу», а «оккупированным народам свойственно сопротивляться».

«Премьер-министр Израиля дошел до того, что обвинил генерального секретаря ООН в поощрении терроризма только за то, что тот напомнил о незаконности колониализма и попросил его прекратить», — заявил глава МИД Франции.

Анонимный представитель МИД Израиля уже сообщил журналистам о негативном отношении Иерусалима к французской инициативе.

Неделю назад лидер оппозиции Ицхак Герцог ездил в Париж и призывал Францию отказаться от продвижения международных инициатив «против Израиля». Он убеждал президента Франции Олланда, что «попытка создать сегодня палестинское государство нереалистична».

АЛЬ-ДЖАЗИРА
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА