Нервная реакция Путина на вердикт английского суда - Расим Мусабеков

  01 ФЕВРАЛЬ 2016    Прочитано: 4885
Нервная реакция Путина на вердикт английского суда - Расим Мусабеков

Российские самолеты разбомбили турецкий гуманитарный конвой в Сирии и в очередной раз нарушили воздушное пространство Турции.

Это подтвердили и американские средства контроля. Некоторые западные и оппозиционные российские обозреватели связывают действия российских ВВС с нервной реакцией президента Владимира Путина на вердикт английского суда о его виновности в убийстве Литвиненко, а также на прямые обвинения в коррупции.

Раздражение Москвы вызвало и то, что вопреки предпринятым усилиям ей не удалось усадить за стол переговоров в Женеве по Сирии представителей курдской группировки «Демократический союз» (PYD). Анкара, признающая эту группировку террористической, при поддержке Вашингтона, отклонила притязания России.

Ход событий указывает на опасное повышение градуса российско-турецкого противостояния. Объявлено, что турецкие ВВС приведены в состояние повышенной боеготовности. В отличие от России, ввязавшейся в далекую от своих границ сирийскую авантюру, Анкара действует на собственной территории и в зоне непосредственно прилегающей к ней. Турция опирается на поддержку США и НАТО, тогда как операция Москвы в Сирии не пользуется поддержкой даже ближайших союзников по ОДКБ, кроме Армянского «форпоста». Отдает ли себе Кремль отчет в рискованности своего провокационного поведения? Ведь Турция, прикрытая американским «ракетно-ядерным зонтиком», на данном военном театре не только не уступает, а скорей даже превосходит Россию в военной мощи.

Депутат ММ Расим Мусабеков
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА