Армянский водный террор как школа терроризма для ИГИЛ

  29 ЯНВАРЬ 2016    Прочитано: 4895
Армянский водный террор как школа терроризма для ИГИЛ

26 сентября 2016. года Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла знаковую резолюцию парламентария от Боснии и Герцеговины Милицы Маркович «Преднамеренное лишение воды жителей приграничных регионов Азербайджана».

Резолюция была принята несмотря на противодействие армянской делегации и требование члена армянской делегации в ПАСЕ Армена Рустамяна вернуть доклад на доработку.

Данной резолюцией осуждается политика водного терроризма осуществляемая оккупационными армянскими властями на суверенной территории Азербайджана – в Карабахе, от которой страдает азербайджанское население и вне зоны армянской оккупации.

При этом стоит подчеркнуть что в резолюции вещи, названы своими именами: то есть Нагорный Карабах без всяких разночтений в резолюции указан как неотъемлемая территория Азербайджана оккупированная Арменией, действия армянских оккупантов признаны преступными и содержится требование немедленного вывода армянских войск из указанного азербайджанского региона.

В докладе Милицы Маркович «Преднамеренное лишение воды жителей приграничных регионов Азербайджана» отмечается, что расположенное в азербайджанском Нагорном Карабахе Сарсангское водохранилище было построено для обеспечения жителей водой и функционирования сельского хозяйства в прилегающих районах. Но после оккупации этих территорий Армения использует его как инструмент гуманитарного и экологического террора. Армянская сторона в зимние месяцы преднамеренно открывает шлюзы и создает условия для наводнений на близлежащих территориях, а в жаркие месяцы не позволяет его использовать. В результате возникают серьезные проблемы в обеспечении людей и сельского
хозяйства водой и сохранении биоразнобразия.

Данная резолюция ПАСЕ имеет тем более большое значение если учесть сложившуюся на Ближнем Востоке сложнейшую обстановку, не исключающую использования террористами климатического и «водного» оружия.

Напомним какое огромное значение имеют для Ближнего Востока две главные артерии Тигр и Евфрат, которые протекают по территории трех стран: Турции, Сирии и Ирана. Слившись, до впадения в персидский Залив Тигр и Евфрат текут по границе Ирана и Ирака. Этот участок называемый рекой Шатт-эль-Араб имеет стратегическое значение для обеих государств. Без водоснабжения этой реки не смогут нормально функционировать крупнейшие промышленно-финансовые центры юга Ирана, в том числе город Хорремшехр.

В настоящее время среднее течение рек Тигр и Евфрат и все гидротехнические сооружения на этом участке находятся в руках террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). Об угрозе водного террора со стороны расположенных ниже городов Ирака и южного Ирана предупреждали многие.

Напомним,что на юге Ирака преобладает шиитское население по отношению к которому ИГИЛ демонстрирует крайнюю враждебность. Поэтому данная террористическая организация, по примеру армянских террористов в Карабахе, вполне может задерживать воду когда она необходима летом. И наоборот делать излишние сбросы воды в периоды, когда вода на юге Ирака не нужна и наоборот от ее излишка могут быть нежелательные последствия.

Летом минувшего года ИГИЛ уже раз на время перекрывала плотину на реке Евфрат близ иракского города Рамади, практически полностью прекратив подачу пресной воды в остальные районы провинции Анбар. По мнению экспертов – это может быть началом масштабного и систематического «водного террора» ИГИЛ по отношению к населению Ирака, проживающего на подконтрольной террористам территории.

Получается, что у террористов ИГИЛ есть прекрасные учителя - это армянские оккупанты в азербайджанском Карабахе. Если бы ПАСЕ оставила без внимания ситуацию вопиющего водного террора армянских оккупантов по отношению к азербайджанскому населению, то таких же террором в масштабах Ирака могла бы вполне знаться и ИГИЛ и это привело бы к катастрофическим последствиям вплоть до появления миллионов экологических беженцев с юга страны.

Ведь то как себя сегодня ведут армянские оккупанты с водными ресурсами оккупированного ими Карабаха является классической «школой» водного и климатического терроризма. Они задерживают воду реки Тертер в Сарсангском водохранилище летом, когда она больше всего необходима для полива сельхозугодий, и наоборот в осенне-зимний период когда вода на равнине Карабаха совершенно не нужна, армяне сбрасывают воду с водохранилища на расположенных ниже по течению реки азербайджанские села.

Такое поведение Армении на оккупированных ею азербайджанских территориях повторяется из года в год. Поэтому резолюция по вопросу водного и климатического терроризма армянских оккупантов в Карабахе давно назрела. Особенно в свете того, что «наработки» армянских террористов могут использовать для преступления против человечности террористы ИГИЛ.

KavkazPlus
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА