Азербайджану все труднее сохранять нейтралитет в противостоянии суннитов и шиитов - АНАЛИТИКА

  29 ЯНВАРЬ 2016    Прочитано: 7840
Азербайджану все труднее сохранять нейтралитет в противостоянии суннитов и шиитов - АНАЛИТИКА

После казни в Саудовской Аравии шиитского религиозного деятеля Нимр ан-Нимра, отношения этой страны с Ираном резко ухудшились. Последовавшее за этим нападение на посольство Саудовской Аравии в Иране еще более усугубило их. Дипломатические отношения были разорваны, официальный Эр-Риад потребовал у иранских дипломатов покинуть страну.

В кризис между Ираном и Саудовской Аравией пытаются втянуть и Азербайджан. На этот раз иранская сторона усилила свое внимание к нагорно-карабахскому конфликту. Распространение видеокадров об оказании помощи Азербайджану официальным Тегераном в Карабахской войне, конечно, совершенно не случайно. А Саудовская Аравия никогда не имела дипотношений с Арменией.

Посольства обеих стран в Баку распространяют заявления, в которых отмечают, что в нагорно-карабахском конфликте стоят на стороне Азербайджана. Цель этого еще и в том, чтобы завоевать расположение религиозного населения.

Азербайджанская Республика, как всегда, продемонстрировала осторожное и беспристрастное отношение к чужому конфликту.

Естественно, что после разрыва дипотношений Саудовской Аравии с Ираном, аналогичные шаги стали делать члены возглавляемой саудитами коалиции. Например: Бахрейн, Судан, Катар, Джибути, Кувейт и еще несколько государств разорвали дипотношения с Ираном. Разрыв дипотношений Суданом был вполне ожидаем, поскольку эта страна во многих областях зависит от Саудовской Аравии. В Бахрейне же население находится под влиянием шиитской идеологии Ирана, время от времени Иран пытается поднять там народ против правительства, однако правящая власть страны тесно связана с Саудовской Аравией.

Самыми важными в конфликте Тегерана и Эр-Риада были позиции Турции и Азербайджана. Турция сделала предсказуемый шаг. Во время пиковой фазы кризиса в турецко-российских отношениях Иран выступил против Турции и обвинил Анкару в закупке нефти у ИГ. Это, естественно, испортило отношения Турции с Ираном. Хотя, Турция не раз выступала на стороне Тегерана, когда в ООН шли обсуждения о снятии с Ирана эмбарго, введённого в связи с ядерной программой. Конечно, Турция, возмущенная таким поведением Ирана, на этот раз поддержала Саудовскую Аравию. После визита Эрдогана в Саудовскую Аравию, Иран даже пытался представить казнь шиитского богослова как «дело рук» Турции. В ответ Турция вызывала в МИД иранского посла и сделала ему предупреждение. Так, на фоне обострения ирано-саудовских отношений ухудшились отношения турецко-иранские.

Азербайджан снова смог сохранить баланс, однако конфликтующие стороны не хотят, чтобы наша страна сохраняла нейтралитет, и всячески пытаются сделать официальный Баку одним из участников в этой игре. Еще когда в Йемене противостояние между Ираном и Саудовской Аравией только набирало обороты, Турция и Азербайджан, взяв инициативу в свои руки, начали маневры, чтобы предотвратить открытое столкновение сторон. В то время, когда Эрдоган направился с визитом в Иран, наш Президент Ильхам Алиев совершил визит в Саудовскую Аравию. Тогда визиты глав обоих государств завершились успешно.

Если тогда Азербайджан и Турция взяли на себя миссию по примирению сторон, то теперь ситуация в корне отличается. На фоне испортившихся турецко-иранских отношений Азербайджану приходится все труднее сохранять нейтралитет в лобовом противостоянии между Ираном и Саудовской Аравией.

Фаррух ГАСАНОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА