Сотрудничество Ибрагимбекова с армянами

  05 ИЮЛЬ 2013    Прочитано: 2010
Сотрудничество Ибрагимбекова с армянами

Роман Балаян: "Будь таких как Ибрагимбеков побольше..."

Нет ничего удивительного в том, что на кануне президентских выборов каждый кандидат находится под пристальным вниманием общества. А его профессиональная деятельность должна подвергаться крайне тщательному изучению. При изучении профессиональной деятельности единого кандидата Народного Совета Рустама Ибрагимбекова перед глазами раскрывается весьма интересная картина.
Как деятель кино, он всегда сотрудничал с армянами и это сотрудничество продолжается и по сей день. В Советские времена ещё хоть как-то можно было это понять. Поэтому мы не будем слишком долго останавливаться на фактах его кинематографической деятельности 90-х годов. Сюда в основном входят следующие фильмы: «Повесть о чекисте» 1969 год(Сценарий- Р. Ибрагимбеков, режиссер-С. Пучинян), «Половина любви» 1979 год(Сценарий- Р. Ибрагимбеков, режиссер-С.Микеальян), «Сохрани меня мой талисман» 1986 год(Сценарий- Р. Ибрагимбеков, режиссер-Р. Балаян), «Филер» 1987 год(Сценарий- Р. Ибрагимбеков, режиссер-Р. Балаян).

Но Рустам Ибрагимбков продолжил свое тесное сотрудничество с армянами и после распада Советского Союза.
В 2004 году Роман Балаян снял фильм на сценарий Ибрагимбекова, который назывался «Светлая ночь».
В 2008 году, Роман Балаян экранизировал сценарий Ибрагимбекова «Райские Птицы».

Вообще, отношения между Балаяном и Ибрагимбековым требуют подробного изучения.
Роман Грегорьевич Балаян родился 1941 году в районе Агдара. Является членом Партии «Дашнаксютун». Родственники его по сей день проживают в оккупированных территориях Азербайджана.

В Интервью, он последовательно выступает за независимость Нагорного Карабаха.

Он также неоднократно комментировал свое сотрудничество с Рустамом Ибрагимбековым. В одном из них он заявил следующее: «Да, мы сотрудничаем уже несколько десятилетий. Он критикует азербайджанцев , а я армян, точнее армянское правительство. Будь таких как Ибрагимбеков больше, мы бы имели намного высокие шансы на принятия нормального решения.»

Думаем нет нужды объяснять что подразумевал под «Нормальным решением» человек который хочет свободы Нагорного Карабаха.

Напомним, что скандал во время прошлогоднего фестиваля «Восток-Запад» проводившийся в Баку вспыхнул именно из-за того, что Рустам Ибрагимбеков хотел участия «Дашнаксютунцев»- Балаяна и Аваннесова.

Кинокомпания «Ибрус» принадлежащая Ибрагимбекову, неоднократно финансировала армянские фильмы.
В 1989 году при поддержке Ибрагимбекова, армянский режиссер Джаник Файзиев снимает фильм «Вы кто вы?».

После распада СССР, кампания Ибрагимбекова профинансировала еще 2 фильма армянских режиссеров: «В океане гангстеров»(1992), и «Золотая рыбка в городе Н»(2011), оба фильма снимал армянский режиссер Степан Пучинян.

Как видно, Рустам Ибрагимбеков сотрудничает с армянскими деятелями киноиндустрии вот уже на протяжении нескольких десятилетий. А это как ставит под вопрос его как минимум моральное право быть кандидатом на президенты.


Перевод: Улькар Курбаналиева.

Взгляд.Az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА