Реакция министров на инициативу Ильхама Алиева

  27 ЯНВАРЬ 2016    Прочитано: 7647
Реакция министров на инициативу Ильхама Алиева

Президент призвал министров пересесть на автомобили отечественного производства.

На состоявшейся сегодня в Баку конференции, посвященной итогам второго года реализации Госпрограммы по социально-экономическому развитию регионов Азербайджанской Республики на 2014-2018 годы, президент Ильхам Алиев выступил с беспримерным призывом, предложив министрам и чиновникам высокого ранга приобретать автомобили отечественного производства, передает Vzglyad.az со ссылкой на haqqin.az.

«В Нахчыване функционирует автомобильный завод. Рекомендую государственным чиновникам больше приобретать эти автомобили», - сказал И. Алиев.

Названное главой государства предприятие выпускает продукцию уже шесть лет. А началось все с того, что в мае 2009 года в рамках бизнес-форума Китай - Азербайджан в Пекине между Нахчыванским автомобильным заводом и китайской автомобильной корпорацией Lifan было подписано соглашение о сотрудничестве.

Согласно документу, в Нахчыване был организован сбор легковых автомобилей Lifan. Уже в 2010 году на заводе было произведено 489 автомобилей, а в 2013-м этот показатель составил 576 автомобилей. Годовая производственная мощность Нахчыванского завода в односменном режиме работы составляет 5 тысяч автомобилей.



На заводе производятся автомобили девяти моделей: «NAZ-Lifan-320» и «NAZ-Lifan-330» типа хетчбек, «NAZ-Lifan-620», «NAZ-Lifan-630» и «NAZ-Lifan-720» типа седан, «NAZ-Lifan X-60» типа кроссовер, фургонные грузовые «NAZ-Lifan LF-5028» и микроавтобусы (1+6 человек) «NAZ-Lifan LF-6401».

Обращение президента продиктовано прежде всего насущной необходимостью развивать отечественную машиностроительную промышленность, в том числе и автомобильное производство. А чтобы поддержать производителей как раз и нужен пример наиболее влиятельных и известных людей страны, как достоверное свидетельство того, что азербайджанские автомобили не менее комфортны и надежны, чем зарубежные.

В то же время глава государства, несомненно, хотел довести до своих чиновников, что разъезжать на «мерседесах», «бентли» и других роскошных авто, будь то служебные или собственные, в трудные для страны и народа времена экономического кризиса, по меньшей мере, не подобает государственным мужам.

Вместе с тем невозможно не вспомнить, что идея пересадки чиновников на автомобили отечественного производства не нова.

В середине 90-х годов прошлого века с подобной инициативой выступил тогдашний вице-премьер правительства России Борис Немцов. Он, в частности, предложил пересадить российских чиновников, вплоть до федеральных министров, с иномарок на «Волги». Однако эту затею сами чиновники отнюдь не одобрили, и до ее реализации дело так и не дошло.

В 2012 году Владимир Путин уже конкретно потребовал от российских чиновников пользоваться машинами, произведенными в России, Белоруссии или Казахстане. Но, судя по всему, это его указание те, кого оно касалось, дружно проигнорировали и продолжают передвигаться на дорогих автомобилях в основном немецкого производства.

В 2013 году и президент Беларуси Александр Лукашенко попытался пересадить чиновников на автомобили белоруской сборки. Но и «Батьке» это не удалось, и тогда он просто запретил чиновникам покупать машины дороже 25 тысяч евро.

А каковы перспективы в этом плане в Азербайджане - удастся пересадить чиновников на автомобили отечественного производства? И если да, то в какие сроки? А главное, что думают по этому поводу сами министры – готовы ли они к таким поистине радикальным для себя мерам, как замена Mercedes S-class, BMW 7-й модели и Audi A/S 8 на продукцию Нахчыванского автомобильного завода?

Поскольку министры – люди крайне занятые, haqqin.az, решив не беспокоить высоких чиновников, попытался выяснить этот вопрос через пресс-службу их ведомств.



Глава пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев весьма дипломатично ушел в сторону от вопроса, заметив, что у него «нет никакой информации по этому вопросу».

Эхсан Захидов, руководитель пресс-службы МВД, после некоторого замешательства заявил, что «сейчас не может ответить на этот вопрос».



Завотделом информации и общественных связей Министерства культуры и туризма Вугар Шихамедов ответил более пространно и с большей готовностью следовать распоряжениям президента: «Если будет соответствующее поручение, то мы его будем исполнять».



Пресс-служба Министерства молодежи и спорта в лице Самаи Мамедовой тоже заверила, хотя и с некоторой оговоркой, что в их ведомстве не станут игнорировать призыв главы государства. «Хочу в этой связи отметить, что всем министерствам и ведомствам служебные автомобили выдаются государством. Если государство примет решение о выдаче нам машин отечественного производства, то работники нашего министерства, безусловно, пересядут в них», - сказала руководитель пресс-службы.



Ирада Ибрагимова, глава пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов, сочла нужным объяснить условия деятельности своих сотрудников. «Специфика Минэкологии заключается в том, что наши работники в основном работают в лесах, горах, труднодоступных местах. Поэтому мы до этого покупали УАЗы и «Нивы». А министру автомобиль выдается государством. Однако после сегодняшнего выступления президента Ильхама Алиева при надобности нами будут приобретаться автомобили отечественного производства. Любой призыв президента для нас является законом», - тем не менее заключила И.Ибрагимова.



А вот начальника отдела по связям с общественностью Министерства образования Джасарят Валехова вопрос застал врасплох, и он очень удивившись, заявил: «Вы задаете вопрос не по адресу. Откуда мне это знать? Задавайте мне те вопросы, которые находятся в моей компетенции».



В общем, скорей всего, наши собеседники пока не пришли в себя от шока, вызванного предупреждением Ильхама Алиева. И было отчего - глава государства не просто дал министрам и чиновникам шанс подать положительный пример всем гражданам, покупая отечественные автомобили и поддерживая своего автопроизводителя, но и призвал к экономии, от которой они давно уже отвыкли.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА