Вопрос, поднятый Президентом: какие госструктуры необходимо приватизировать? – АНАЛИТИКА

  26 ЯНВАРЬ 2016    Прочитано: 5088
Вопрос, поднятый Президентом: какие госструктуры необходимо приватизировать? – АНАЛИТИКА

На заседании, проведенном 18 января, Президент Ильхам Алиев заявил, что им было поручено правительству подготовить широкую программу по приватизации в стране. А это значит, что в скором времени мы станем свидетелями выставления на продажу государственных активов – предприятий и хозяйственных объектов.

Однако, пока неизвестно, объектов в каких сферах экономики коснется приватизация. Глава государства отметил, что к этому необходимо привлечь как иностранных, так и местных инвесторов.
«Пока в Азербайджане много неприватизированных предприятий, деятельность которых приостановлена. В некоторых случаях эти предприятия находятся в полуразрушенном состоянии, им принадлежат огромные земельные участки. Для улучшения бизнес-среды и ускорения экономического оживления обязательно должна быть реализована широкая программа приватизации», - сказал Президент.

Итак, какие сферы или какие предприятия в Азербайджане могут быть охвачены приватизацией?

Следует признать, что начатый в стране во второй половине 90-х годов процесс приватизации не дал эффективных результатов. Одна из основных причин этого заключалась в том, что в данном процессе определенная часть имущества, находящаяся в государственной собственности, у которой де-факто были хозяева, просто превращались в хозяев де-юре. Поэтому простые граждане страны не могли ничего «выиграть» от такой приватизации. Решающую роль в этом сыграли несколько факторов: низкая степень вовлеченности населения в приватизационный процесс, низкий уровень экономической грамотности граждан, недостаточно правильная организация механизма приватизации малых предприятий, отсутствие пропаганды и агитации, неправильный выбор цели приватизации и др.

Сегодня, слыша или читая в разных иностранных СМИ о том, что в развитых странах большая часть населения являются держателями акций, т.е. владеют определенной частью известных компаний и предприятий, невольно задумываешься, что приватизация дала населению в нашей стране?!

Особенно грустно становится, когда вспоминаешь что происходило у нас в стране с «приватизационными чеками» … Но, речь не об этом.

Президент отметил, что программа приватизации должна осуществляться абсолютно прозрачно, и к этому делу необходимо привлечь международных экспертов.

«Мы должны создать такие условия, чтобы иностранные и местные инвесторы с большим интересом участвовали в этой программе приватизации», - отметил глава государства.

Но главный вопрос: что будем приватизировать?

На сегодняшний день в Азербайджане есть множество предприятий, которые могут и должны быть приватизированы. В то же время, приватизация – одно из средств, которое поможет сгладить негативные последствия глобального экономического кризиса. Кроме того, приватизация – это выход для решения проблем с внутренними долгами и взаимными неплатежами. Иными словами, приватизация является одним из основных элементов в создании новой модели развития экономики страны.

Как известно, в связи с падением цен на нефть доходы нашего государства сократились. Также известно, что без поступления нефтедоходов невозможно осуществлять трансферты из Госнефтефонда на осуществление выплат социального характера. К тому же, государство за счет своих средств осуществляет инвестиции, а также занимается тем, что оплачивает долговые обязательства: как внутренние, так и внешние - ряда предприятий, относящихся к определенным сферам экономики. Основной груз в этом деле падает на Государственную нефтяную компанию Азербайджана (SOCAR)...

На данный момент известно, что SOCAR приватизироваться не будет. Как отметил глава государства, власти Азербайджана в условиях падения цен на свой главный экспортный продукт - нефть не намерены приватизировать государственную нефтяную компанию SOCAR. Эта позиция государства вполне понятна. Есть говорить образно, то SOCAR для нашей страны – «энергетический источник». Так было вчера, и есть сегодня, и будет завтра.

Но почему бы не приватизировать такие предприятия, входящие в состав SOCAR, как «Азеригаз» и «Азеркимья»? В прошлом году у «Азерэнержи», входящем в состав SOCAR, долги составили около 0,5 млрд. долларов. Накопление таких долгов в сферах экономики, связанных друг с другом, в дальнейшем превращается в дополнительное бремя для государства. Для того, чтобы в этих областях решить проблему раз и навсегда, необходимо провести приватизацию.

Приватизация должна затронуть и такие предприятия, как «Азерэнержи», «Азерсу», «AZAL», «Азеристиликтеджхизат», «Азеравтойолсервис», большую часть автомобильного и железнодорожного транспорта, Каспийское морское пароходство и др. Необходимо создать такие условия, чтобы иностранные и местные инвесторы с большим интересом принимали участие в реализации приватизационной программы.

По моему мнению, государству необходимо перестать нести ответственность за деятельность этих структур, но при этом требовать, чтобы они в полной мере выплачивали налоги в госбюджет. В противном случае, с экономической точки зрения, они никогда не дадут государству полностью встать на ноги!

В целом, я считаю, что планируемая масштабная приватизация должна начаться с предприятий, относящихся к сфере коммунального обслуживания, и затем охватить все сферы экономики. Если мы хотим, чтобы в результате приватизации в госбюджет начали поступать крупные доходы, чтобы оживилась наша экономика и наша страна стала привлекательной для иностранных инвесторов, если мы хотим добиться устойчивого развития и оптимизации управления, то необходимо выставить на открытую продажу минимум 40-49% имущества перечисленных госструктур, большинство из которых и так называются «акционерными обществами».

Парвиз ГЕЙДАРОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА