В Ираке члены Парламентов 54-х стран признали Ходжалинский геноцид

  25 ЯНВАРЬ 2016    Прочитано: 4593
В Ираке члены Парламентов 54-х стран признали Ходжалинский геноцид

В ходе работы 11-ой конференции ПС ОИС, завершившейся вчера поздней ночью, была единогласно принята резолюция «Сотрудничество между Молодежным Форумом ОИС за Диалог и Сотрудничество и ПС ОИС», которая заключает в себе пути сотрудничества, направленные на признание ходжалинской резни.

Как передает Взгляд.az со ссылкой на пресс-службу Молодежного Форума ОИС, в соответствующей статье упомянутой резолюции, единогласно принятой представителями парламентов 54 стран ОИС, выражается поддержка международной информационной кампании «Справедливость Ходжалам», инициатором которой является Лейла Алиева, Главный координатор по Межкультурному Диалогу Молодежного Форума ОИС. В то же время ходжалинская трагедия признана как «акт геноцида» и «преступление против человечества». В документе содержится призыв к парламентам стран ОИС предпринять необходимые меры по наказанию организаторов этого преступления.

Глава делегации Молодежного Форума ОИС, председатель этой организации Эльшад Искендеров, принимавший участие в работе конференции, высказался о значимости этой резолюции в беседе с представителями турецких СМИ: «ПС ОИС этой резолюцией дал высокую оценку международной информационной кампании «Справедливость Ходжалам», инициатором которой является Лейла Алиева, Главный координатор по Межкультурному Диалогу Молодежного Форума ОИС, и тем самым внес свой серьезный вклад в международный мир и восстановление справедливости.

Также в очередной раз подчеркнул тот факт, что ходжалинская резня, 25-ая годовщина которой будет отмечаться в следующем году, лежит темным пятном на совести всего человечества. Одновременно, учитывая подписание протокола о сотрудничестве между ПС ОИС и Молодежным Форумом ОИС в прошлом году, содержащаяся в указанной резолюции статья о необходимости наказания организаторов ходжалинского геноцида, является серьезным ударом по армянскому лобби, которое пытается навязать миру «армянский геноцид».

Международная информационная кампания «Справедливость Ходжалам» инициирована Лейлой Алиевой, Вице-президентом Фонда Гейдара Алиева и Генеральным координатором по Межкультурному Диалогу Молодежного Форума ОИС за Диалог и Сотрудничество.

В настоящее время кампания, направленная на достижение политико-правовой и моральной оценки трагедии со стороны мирового сообщества, реализуется сотнями активистов в более чем 50 странах мира.

В результате деятельности кампании, ряд парламентов мира, а также Совет МИД-а ОИС и ПС ОИС признали ходжалинскую трагедию как геноцид и преступление против человечества.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА