Азербайджан меняет свою инвестиционную тактику - АНАЛИТИКА

  22 ЯНВАРЬ 2016    Прочитано: 4521
Азербайджан меняет свою инвестиционную тактику - АНАЛИТИКА

В прошлом году в экономику Азербайджана было вложено инвестиций на сумму около $20 млрд. Примерно 50% процентов из них приходятся на иностранные инвестиции. На заседании Кабмина, прошедшем 10 января и посвященном итогам социально-экономического развития страны и предстоящим задачам, глава государства отметим, что это очень положительный фактор.

Однако, Президент Ильхам Алиев на заседании также отметил, что в этом году в Азербайджан необходимо привлечь больше иностранных инвестиций, и это связано с возникшей ситуацией: усиливается негативное влияние глобального экономического кризиса на нашу страну. В настоящее время в мире идет серьезная борьба за иностранные инвестиции. В Азербайджане же инвестиции больше всего вкладывались и продолжают вкладываться в нефтяной сектор. Но и в ненефтяном секторе нашей экономики для ивестирования есть прекрасные возможности. Правда, в последнее время мы наблюдаем, что в Азербайджане инвестиции, как внутренние, так и внешние, начали вкладывать в ненефтяной сектор. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что мы должны стараться привлекать иностранные инвестиции в страну, особенно в ненефтяной сектор. Речь идет о тех сферах экономики, для развития которых нужно усилить экспортный потенциал, чтобы снизить зависимость от импорта.

Именно в этом заключаются цели подписанного Президентом 18 января 2016 года Указа о дополнительных мерах по поощрению инвестиций. Указом также утверждено правило выдачи документа о поощрении инвестиций.

Данный указ был подписан с целью расширения инвестиционной деятельности, улучшения предпринимательской среды, увеличения промышленного производства, а также с целью создания механизма и нормативно-правовых актов, связанных с поощрением инвестиций, согласно плану мероприятий по реализации Государственной программы по развитию промышленности в Азербайджане на 2015-2020 года.

Министерство налогов и Государственный таможенный комитет Азербайджана должны принять соответствующие меры для применения к лицам, получившим документ о поощрении инвестиций, льгот, предусмотренных законом. Основными критериями для выдачи этого документа являются сфера экономической деятельности, выбранная для инвестирования, минимальная сумма, связанная с объемом инвестиционного проекта, а также административные территориальные единицы, где будет проходить реализация инвестиционного проекта.

Поощрение инвестиций даст возможность предпринимателям, осуществляющим их, вести деятельность при более благоприятных условиях. Отмечу лишь одно: согласно утвержденному правилу Минэкономики должно будет в течение 3 дней предоставить информацию о документе по поощрению инвестиций в Минналогов и Госкомитет таможни. А это значит, что будет решена проблема потери времени потенциальными инвесторами, и будут созданы все условия для большей оперативности в этом деле…

В целом, поощрение инвестиций с точки зрения привлечения иностранных вложений будет иметь важное значение в сельском хозяйстве, промышленности и секторе услуг. В связи с этим, можно сказать, что будут проведены мероприятия, включающие в себя комплексные льготы. Некоторые из них уже известны.

Например, целый ряд наименований техники, оборудования и установок, импортируемых в страну, был освобожден от таможенных пошлин на ввоз. В соответствии с критериями, установленными соответствующим органом исполнительной власти для поощрения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, проводящих инвестиционную деятельность в приоритетных областях экономики страны, на основании сертификата поощрения инвестиций от соответствующего органа исполнительной власти импорт оборудования, технологического оборудования и установок освобожден от таможенных пошлин на 7 лет.

Кроме того, ожидается введение льгот по налогам на имущество и землю, а также целы ряд других налоговых льгот.

Хотя для всего этого госбюджету придется отказаться от части своих доходов, но в будущем это создаст перспективы роста доходов за счет развития ненефтяного сектора. В настоящее время правительство следует именно этому экономическому курсу…

Дело в том, что в предыдущие годы иностранные инвестиции в страну привлекались на основе обращений к правительству. Соответствующий иностранный инвестор вносил предложения, соответствующие госорганы рассматривали их и затем принимали решение.

Глава государства отметил, что в настоящих условиях должно работать и само правительство.

«В прежние годы мы привлекали иностранные инвестиции больше на основе поступавших к нам обращений. Иностранные инвесторы приезжали, давали предложения, соответствующие органы рассматривали их, после чего принималось решение. Но в нынешних условиях мы сами должны активно работать. Наши экономические структуры, а также посольства за рубежом тоже должны включиться в эту работу, потенциальным инвесторам должна предоставляться еще более обширная информация об Азербайджане. Считаю, что наши возможности, возрастающее экономическое развитие, расширяющийся внутренний рынок, в то же время, также региональные рынки могут быть привлекательными для потенциальных инвесторов. Словом, в этом направлении необходимо вести очень серьезную работу, и должны быть результаты», - сказал глава государства на заседании Кабмина.

Конечно, это процесс должен затронуть и местных предпринимателей. Т.е. азербайджанские предприниматели также должны по мере сил вкладывать инвестиции в экономику страны. К сожалению, в последнее время мы не наблюдали их активности в этом. В настоящее время в инвестициях нуждаются реальные секторы экономики – создание промышленных участков, сельское хозяйство, развитие промышленности и сектор обслуживания. Центральные и местные исполнительные органы должны создать для предпринимателей-инвесторов все необходимые условия.

Между прочим, в этом году ожидается, что общий объем инвестиций в экономику Азербайджана составит 18,8 млрд. ман., из них 57,8% - составят внутренние, а 42,2% - внешние инвестиции. Согласно прогнозам, в нефтяной сектор будет вложено 8 млрд. ман. инвестиций, а в ненефтяной – 10,8 млрд. ман. В ближайшие три года, включая 2016-1, общий объем инвестиций составит 47,3 млрд. ман., при этом иностранные инвестиции составят 15,4 млрд. ман.

Парвиз ГЕЙДАРОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА