Что нам принесет «Формула-1» - Нигяр Арпадараи - ФОТО - ВИДЕО

  22 ЯНВАРЬ 2016    Прочитано: 12740
Что нам принесет «Формула-1» - Нигяр Арпадараи - ФОТО - ВИДЕО

17-19 июня 2016 года в Баку впервые состоится этап Гран-при «Формулы-1».

Азербайджан следующие 9 лет будет страной, проводящей грандиозное спортивное мероприятие. Это даст большой толчок автоспорту в Азербайджане. Несмотря на экономические трудности последнего времени, проведение подобного уровня соревнований может помочь привлечь туристов в нашу страну.

Подробности о предстоящих гонках – в интервью журнала AUTOGRAPH с маркетинг-директором Baku City Circuit Нигяр Арпадараи.

Нигяр Арпадараи

Директор по маркетингу и коммуникациям «Baku City Circuit» (промоутер «Формулы-1» в Азербайджане). По образованию – юрист по международному праву. Более 10 лет работает в сфере PR и связей с общественностью.

Была пресс секретарем Представительства Евросоюза в Азербайджане, а также главой отдела PR и корпоративных коммуникаций мобильного оператора «Azerfon LLC». Удостоена награды «Golden Crown-2014» в номинации «PR-лицо года».

- Когда начались переговоры о проведении этапа F1 в Баку?

- Переговоры о проведении этапа «Формулы-1» начались в 2013 году. Когда появилась идея провести гонку в Баку, мы вели переговоры не только с Берни Экклстоуном, но и с правительством, пытаясь убедить их, что Гран-при привлечет внимание к стране. В правительстве полностью поддержали наши действия. Гонка пройдет по историческим местам и внесет вклад в продвижение страны за рубежом, без поддержки правительства нам было бы сложно проложить там участки трассы. Они нас поддерживают.

- Азербайджан подписал контракт на 9-летнее проведение Гран-при «Формулы-1». Что это даст нашей стране?

- Представьте: по воскресеньям полмиллиарда людей по всему миру тратят два часа личного времени на просмотр гонки «Формулы-1». При этом зрители не просто смотрят на экран, а получают от этого искреннее удовольствие, после чего с увлечением рассказывают друзьям о том, что увидели. Идея кажется сумасшедшей, но именно так работает современная «Формула-1» – одно из крупнейших по аудитории спортивных событий.

Глобальный чемпионат с оборотом, превышающим $2 млрд, из года в год привлекает к телеэкранам от 450 млн до 600 млн человек (по данным «Forbes»). Принято считать, что по охвату аудитории «Формула-1» уступает только летним Олимпийским играм и Чемпионату мира по футболу. Причем, в отличие от перечисленных турниров, ждать которые приходится по четыре года, этапы «Формулы-1» проводятся ежегодно.

Таким образом, в первую очередь, гонка «Формулы-1» будет способствовать продвижению Баку и Азербайджана в целом, ведь на телеэкране трасса будет смотреться очень красиво, при этом технически она довольно сложная. На ней есть несколько узких мест, есть спуски и подъемы – мы искали конфигурацию, которая была бы интересна как для пилотов, так и для фанатов автоспорта.

С 17 по 19 июня перед многомиллионной зрительской аудиторией специально проложенная трасса «Baku City Circuit» будет принимать автомобильную гонку «Формулы-1» Гран-при Европы на фоне живописных уголков Баку, среди которых – находящийся под защитой ЮНЕСКО старый город Ичеришехер, а также образцы современной архитектуры столицы Азербайджана и прекрасные виды на набережную Каспийского моря.

Кроме того, опыт других стран показывает, что новая гонка вызывает большой интерес в мире «Формулы-1» и это влечет за собой приток в страну многотысячной армии истинных болельщиков автогонок.

Отвечая на Ваш вопрос, хочу отметить, что во времена, когда цена на нефть падает, все громче звучит призыв к развитию ненефтяного сектора и, особенно, туризма.

И чемпионат «Формулы-1» – тот уникальный инструмент, который может дать положительный толчок туристическому сектору. Опыт других Гран-при показывает, что порядка 40% процентов билетов приобретаются из-за рубежа.



- Кто и как приобретают билеты?

- Меньше месяца прошло с начала запуска программы по продаже билетов на Гран-при Европы посредством сайта www.bakucitycircuit.com, а мы уже наблюдаем высокий интерес из России, Турции, Великобритании, Объединенных Арабских Эмиратов и Германии. И нас очень радует тот факт, что второй страной по количеству купленных билетов является Азербайджан.

Мы очень хотели, чтобы бакинская гонка была организована в летнее время года. Во-первых, летом в Баку наиболее благоприятные климатические условия, а во-вторых – это время отпусков и школьных каникул. Баку летом - отличное место для проведения каникул в кругу семьи и друзей. Это прекрасная возможность насладиться зрелищной гонкой и концертами на открытом воздухе, а также воспользоваться возможностью отдыха на берегу Каспийского моря.

Наряду с многотысячной армией болельщиков, мы ожидаем приезд порядка 400 представителей международных СМИ. Мы уже наблюдаем большой интерес к гонке в зарубежной прессе, а приезд такой армии журналистов в разы увеличит информированность глобальной аудитории о стране, принимающей Гран-при «Формулы-1».

К нам уже поступает информация о том, что команды-участники чемпионата «Формулы-1» и зарубежные журналисты уже начали бронировать номера в отелях. Ожидается, что на время гоночного уикэнда наполняемость отелей вдоль трассы будут достигать 90%. А это, в свою очередь, принесет оживление в мелкую и среднюю торговлю, ресторанный бизнес и сферу услуг в целом.



- Известно, что «Формула-1» имеет очень большую армию фанатов, которые непременно посещают каждый этап, особенно если гонка проводится впервые. Это огромный поток туристов. Не будет ли проблем в плане их размещения и обслуживания?

- Как я уже отметила, порядка 30 тысяч билетов предлагаются к продаже, и мы ожидаем, что половина из них будет приобретена из-за рубежа. В настоящее время мы активно работаем с туристическими агентствами и отелями, расположенными вблизи трассы.

Мы уже начали принимать заявки на бронирование номеров в отелях на время проведения Гран-при Европы «Формулы-1» и готовы предложить широкий выбор номеров в трёх-, четырёх-, и пятизвездочных отелях, расположенных рядом с гоночной трассой «Baku City Circuit».

Кроме того, должна заметить, что проведение гонки откроет прекрасную возможность заработать частникам, сдающим квартиры туристам. Так, что мы не видим проблем с размещением гостей из-за рубежа.

- На Евровидение и Европейские игры все ожидали большой поток туристов, но итог был не из радостных. Многих туристов отпугнули высокие цены в нашей стране. Как будет на этот раз? Какие меры будут предприняты?

- Азербайджан – молодая страна с чуть более 20-летней историей, и для привлечения туристов необходимо проводить крупномасштабные мероприятия с тем, чтобы о стране знали за рубежом. Евровидение было первым таким мероприятием, а Европейские игры стали самым крупным спортивным событием в истории Азербайджана, после которых мы заявили о себе как о стране с большими возможностями.

«Формула-1» – это отличная возможность для страны заявить о себе, показать себя во всей красе перед 500-миллионной аудиторией. Мы, со своей стороны, приглашаем иностранных журналистов, чтобы они делали репортажи не только о нашей гонке и трассе, но и рассказывали своим зрителям/читателям о нашем прекрасном городе.

Что же касается обеспечения потока туристов, то об этом недавно высказался Президент Ильхам Алиев, и были даны соответствующие поручения об устранении всех «искусственных препятствий». В частности, упрощение процедур для получения визы. И мы уверены, что своевременное выполнение этих поручений будет способствовать увеличению потока туристов во время нашей гонки.

В целом, мы ожидаем, что до 10 тысяч билетов будет приобретено из-за рубежа.



- Насколько сложным делом является проложить трассу в городе? Сколько времени потребуется для строительства? Будет ли осложнено движение автомобилей?

- В уикэнд с 17 по 19 июня 2016 года Баку впервые примет гонку «Формулы-1», и мы убеждены, что этот дебют станет не только ярким событием в спортивной жизни нашей страны, но и впечатлит фанатов автогонок. Должна заметить, что календарь следующего года очень насыщен и впервые будет включать 21 гонку. Это будет рекордное количество гонок в течение года за время истории чемпионата; обычно их число не превышало 20-ти.

Это будет самая настоящая городская трасса, которая будет проложена по центральным улицам Баку. С этим связан ряд сложностей, с которыми нам нужно справиться. Например, в отличие от стационарных автодромов, нам предстоит решить ряд вопросов, связанных с логистикой, временной установкой зрительских трибун и подготовкой необходимой инфраструктуры, в том числе с принятием необходимых мер для обеспечения безопасности на трассе.

Бакинская гонка аналогична городским гонкам в Монако и Сингапуре. Наши специалисты общались с организаторами этих этапов, чтобы узнать об их опыте в решении данных вопросов, и мы намерены использовать его в нашей практике.

Несмотря на то, что осталось меньше шести месяцев до гонки, наша маленькая, но высокопрофессиональная команда полна энтузиазма в проведении соревнования на высоком уровне.

Многие подготовительные процессы осуществляются параллельно. Что касается строительства, в настоящее время государственные коммунальные службы ведут работы по ремонту и замене систем водоснабжения и других подземных коммуникаций для того, чтобы предотвратить риск возникновения аварийных ситуаций после прокладки специального асфальтного покрытия.

Строительные работы ведутся поэтапно. В частности, в этом году предусмотрены укладка специального асфальта в соответствии со стандартами Международной автомобильной федерации (FIA) и другие основные строительно-монтажные работы на бакинской трассе.



- Какова длины трассы и какие скорости будут развивать болиды?

- «Бакинское городское кольцо» («Baku City Circuit») представляет собой уникальную трассу, которая включает 20 поворотов различной сложности, экстремально узкий подъем на улице Азиза Алиева шириной 7,6 метров и 2-километровый участок вдоль приморского бульвара, позволяющий разогнаться со скоростью до 340 км/ч.

Наша трасса претендует стать самой скоростной среди городских гонок в календаре «Формулы-1». Делая ставку на скорость, наш этап отождествляется с быстрыми темпами развития современного Баку и Азербайджана в целом.

Движение по трассе организовано против часовой стрелки, и болиды возьмут старт с площади Азадлыг, напротив Дома правительства. Здесь же будет развёрнут временный паддок, построен комплекс боксов, проложен пит-лейн и возведена основная трибуна Абшерон.

Одна из отличительных черт бакинского кольца, которая не встречается на других трассах «Формулы-1», в том, что на определённом участке проспекта Нефтяников машины будут ехать по встречным направлениям, а безопасность обеспечит специальная бетонная перегородка между ними, которую построят ближе к гоночному уикэнду.



- Как будут расположены зрители вдоль трассы?

- Зрителям Гран-при Европы «Формулы-1» будут предложены различные пакеты билетов, включая билеты на зрительские места на главной трибуне «Абшерон» с фантастическим видом на прямую «старт-финиш», а также широкий выбор билетов на сидячие трибуны, расположенные на зрелищных поворотах.

В дополнение, будут выпущены билеты в зоны общего доступа со свободным размещением: там зрители смогут стоя наблюдать за гонкой из любого удобного места на трассе и на специально возводимых подиумах.Всего будет реализовано около 30 тысяч билетов. Каждая трибуна имеет собственное название, знакомое нам, и удачно ассоциируется с месторасположением. Их локацию Вы можете увидеть на карте трассы.

Должна заметить, что для граждан Азербайджана, независимо от их места проживания, предоставляются скидки на билеты в пределах 20-40 процентов.



- Проведение этапа «Формулы-1» требует большого труда от принимающей стороны - к примеру, необходим высокий профессионализм от обслуживающего гонку персонала - от маршалов до пожарников. Как обстоят дела в этом направлении?

- Компания «Baku City Circuit» и Федерация мотоспорта Бахрейна подписали соглашение, по которому эксперты из Ближнего Востока окажут содействие в организации первой в истории Азербайджана гонки «Формулы-1». Азербайджанская автомобильная федерация (ААФ) также внесет свой вклад в организацию мероприятия в качестве органа, регулирующего процесс проведения соревнований в сфере мотоспорта, в частности в вопросе набора и подготовки маршалов.

Сотрудничество с Бахрейном предусматривает проведение тренингов и обмен информацией в части обеспечения безопасности на трассе, включая мероприятия по управлению гонками и оперативной передачи информации с трассы, организацию противопожарной, спасательной и медицинской служб вдоль трассы, а также привлечение маршалов, отвечающих за обеспечение безопасности водителей на трассе.

Группа экспертов из Бахрейна неоднократно посещала Баку, а в ноябре мы отправили в Бахрейн группу до 30 человек на этап FIA WEC. Там они проходили тренинги, работали в судейском центре и непосредственно участвовали в качестве маршалов в самих гонках. Если говорить подробнее о тренингах, то участники нашей делегации проходили курсы по эвакуации машин, пожаротушению и так далее.

Мы недавно запустили программу по привлечению волонтеров и маршалов для участия в организации этого грандиозного спортивного соревнования. 17 декабря мы провели большое мероприятие с целью привлечения людей, желающих стать маршалами. Его посетило более 300 человек.

Волонтеры являются основной движущей силой любого спортивного мероприятия, и недавно проведенные Европейские игры продемонстрировали очень успешный опыт работы с волонтерами, которым мы намерены воспользоваться.

Чтобы присоединиться к нам в качестве волонтера, не требуются специальные навыки или квалификация, за исключением сильного желания быть частью спортивного праздника мирового масштаба.

Каждый, кому уже исполнилось 16 лет и кто хочет стать волонтером, может послать заявку посредством нашего сайта –www.bakucitycircuit.com.

В отличие от волонтеров, желающие стать маршалами должны быть старше 21 года и иметь базовые навыки английского языка.

Маршалов называют «официальными лицами» гонки, и их основная работа – создание условий для безопасной работы команд F1. От гаражей и паддока до трассы, маршалы играют главную роль в том, чтобы гонка F1 прошла гладко.



- А как по поводу национальной команды F1? Может, есть планы купить какую-то команду? Я слышал про планы создания новой азербайджанской команды. Но это долгая и трудная работа. Гонщиков годами взращивают, начиная с детского картинга.

- Я бы сказала, что на данном этапе это мечта, для достижения которой требуется время и усиленная работа среди молодежи. Возможность создания в Азербайджане собственной национальной команды «Формулы-1» недавно прокомментировал Министр молодежи и спорта Азад Рагимов. Он отметил, что в настоящий момент такой проект не представляется актуальным.

- Что будет, если последует отказ от проведения гонок? Насколько я знаю, не все 9 лет есть обязательство проведения Гран-при.

- Мы настроены на организацию гонки на высоком уровне, так как, во-первых, осознаем ту ответственность и ожидания, которые возлагает на нас руководство страны, а, во-вторых, что не менее важно, гонка должна стать экономически выгодным мероприятием.

Хотя сама гонка является основным событием Гран-при, мы хотим, чтобы это стало праздником как для жителей, так и гостей столицы. Для увеличения интереса к соревнованиям и привлечения фанатов F1 со всего мира, мы планируем проводить различные мероприятия энтертейнмента для болельщиков до и после автогонки, а также реализовать ряд проектов по повышению информированности не только о самом соревновании, но и о стране в целом.

С помощью различных программ на телевидении, частых встреч с представителями СМИ и маркетинговых ходов мы хотим пробудить интерес наших граждан к автоспорту. К примеру, по случаю 6 месяцев до даты гонки, 19 декабря 2015 года, мы провели обширное мероприятие на приморском бульваре, включая концерт с участием национальных и зарубежных звезд эстрады.

Кроме того, нами была организована зона «Формулы-1», где посетители могли получить полную информацию о Гран-при Европы и билетах, а также испытать себя в качестве водителя автогонок на симуляторах. Интерес к нашей зоне был настолько высок, что мероприятие, изначально запланированное на уикэнд, продлили на целую неделю.

Мы приложим максимум усилий для того, чтобы пилоты и болельщики «Формулы-1» полюбили бакинскую гонку и хотели вновь приехать в Баку.

- Нигяр, у вас хороший опыт в маркетинге, но вы работали в телекоммуникации. «Формула-1» - это совсем другая область. Как вам удается вести работу в новом секторе?

- Мои задачи как руководителя Департамента маркетинга и PR, независимо от сектора деятельности, остаются прежними. Это, в первую очередь, работа с целевой аудиторией, продвижение идеи на рынке и повышение информированности общества об этом.

Конечно, новая сфера – это всегда вызов, но этим она и интересна. Перед моей командой стоят две главные задачи. Это, в первую очередь, повышение информированности населения Азербайджана о том, что такое гонка «Формулы-1» и что она принесет стране и обществу. С другой стороны - это продвижение бакинского этапа чемпионата «Формулы-1» за рубежом с тем, чтобы обеспечить продажу билетов и приток иностранных туристов во время гонки.

Очень важно иметь рядом с собой команду профессионалов. И команда промоутера «Формулы-1» именно такая. Это опытные специалисты, многие из которых работали на Европейских играх и уже смогли зарекомендовать себя как профессионалы, каждый в своей сфере.

Мы понимаем, что в обществе присутствуют скептические настроения относительно необходимости проведения гонки «Формулы-1», но мы убеждены, что мнение поменяется. Аналогичная ситуация была и в период подготовки к Европейским Играм. В самом начале пути было много скептически настроенных людей, но в момент открытия и закрытия игр все эти настроения исчезли, и на их место пришла гордость за свою страну и спортсменов, которые были вторыми по количеству медалей.

- Что для вас Формула-1?

- Редко встретишь человека, который бы не слышал о гонках «Формулы-1». Но, признаться, мое серьезное знакомство с миром «Формулы-1» произошло с приходом в команду «Baku City Circuit». Но чем больше я узнаю об этом мире, все больше он мне нравится.

Это стиль жизни, это скорость, это уникальный мир, который завораживает и уже не отпускает.

Начинаешь следить за каждой гонкой, появляются любимые пилоты и даже готовность часами стоять в очереди, чтобы получить автограф фаворита.



Рамин Мусаев
Autograph

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА