«Мы сражались до конца…» - РЕПОРТАЖ

  20 ЯНВАРЬ 2016    Прочитано: 5399
«Мы сражались до конца…» - РЕПОРТАЖ

Сегодня Азербайджан отмечает 26-годовщину трагедии 20 января. Как и каждый год, сегодня тысячи и тысячи граждан Азербайджана идут почтить память жертв 20 января на Аллее шехидов. Они приносят с собой цветы, которые возлагают цветы на могилы шехидов…

Трагедия 20 января оставила глубокий след в памяти азербайджанского народа.

Вот как вспоминает события той кровавой ночи 75-летний житель столицы Гаджиадиль Мамедов: «Ни на мгновение не могу забыть картины той трагичной ночи - 20 января 1990 года. Никто не ждал этого события. Когда танки вошли в город и стали давить людей, все бежали в разные стороны. Ни у кого не было при себе оружия. Все вышли на улицу ради свободы. Кругом были трупы, раненые люди. Многие трупы российские солдаты выбросили в море».



По словам 67-летнего Сабира Аллахверди, 20 января стал не только днем трагедии, но и днем победы в истории Азербайджана: «Выход безоружных людей перед русскими танками – день большой победы, день отваги. Мы сражались до конца…»



Джахан Гусейнов, работающий в Институте физики НАНА, был свидетелем той трагедии: «Мы вместе с сыном убирали трупы с улиц. Сын чудом уцелел. Когда он перевозил раненых на машине скорой помощи, его хотели расстрелять в упор. Его не убили, потому что он заговорил на русском языке».



Исаев Нурхан тоже смог спастись в ночь, когда разыгралась трагедия: «В то время я работал в Главном швейном управлении Баку. В тот вечер мы собрались у здания президентского аппарата. Все было оцеплено. Раздавались выстрели. Люди не расходились по домам, говорили: «Если суждено умереть, то умрем все вместе». За несколько часов Баку превратился в кровавое озеро».

Шахана РАГИМЛИ
Фото: Эльвин АБДУЛЛА
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА
Vzglyad.az

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА