Иран – «невеста на выданье»

  19 ЯНВАРЬ 2016    Прочитано: 4350
Иран – «невеста на выданье»

«Русская планета» анализирует итоги снятия основных санкций с Тегерана

Исламская Республика Иран открыла новую страницу в своей истории. В минувшие выходные западные страны отменили ключевые санкции против экономики ИРИ. Это было сделано после начала реализации Тегераном заключенных в июле 2015 года соглашений об урегулировании конфликта вокруг ядерной программы. В обмен на отмену санкционного режима Иран позволил международным наблюдателям (МАГАТЭ) контролировать производственные процессы на ядерных объектах.

В 1990-е и 2000-е годы США, Евросоюз и Совет Безопасности ООН приняли в отношении Тегерана несколько блоков финансовых и торгово-экономических санкций. Ограничения больно ударили по банковской сфере, сырьевому сектору и обороноспособности страны. Эксперты полагают, что Иран из-за своей бескомпромиссной позиции понес громадный экономический ущерб.

По мнению политологов, излишняя жесткость во внешней политике погубила карьеру президента Махмуда Ахмадинежада (2005-2013). Главой государства народ избрал более компромиссную фигуру в лице Хасана Роухани, который ранее получил поддержку Верховного лидера ИРИ аятоллы Хаменеи. Седьмой президент Ирана начал активный переговорный процесс, завершившийся в итоге успехом.

Как пишут деловые СМИ, с отменой санкций Иран наконец-то сможет реализовать колоссальный экономический потенциал. По словам главы Центрального банка ИРИ Валиуллы Сейфа, только разморозка счетов вернет стране 32,6 млрд долларов. А после окончательной отмены санкций США Тегеран получит доступ к активам на сумму в 50 млрд долларов.

Кроме того, через несколько дней иранские финучреждения будут подключены к системе международных межбанковских переводов и взаиморасчетов SWIFT. Но самое главное благо для Ирана — это возможность экспансии на мировом сырьевом рынке. Замминстра нефти ИРИ Хосейн Амир Заманиниа заявил, что Тегеран готов нарастить ежесуточный экспорт с 1 до 1,5 млн баррелей.

Враг номер один

Картину «светлого будущего» для Ирана омрачает политика США, где львиная часть политической элиты (прежде всего, республиканцы) требуют сохранить санкционный режим и продолжить давление на ИРИ. В минувшие выходные американский президент Барак Обама подписал два указа: первым он частично отменил старые санкций, а вторым — ввел новые. Ограничительные меры направлены против индустрии ракетных технологий. Поводом к продолжению санкционной политики стали испытания Ираном баллистических ракет. /rusplt.ru/
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА