Эльмира Ахундова: Слово «учитель» должно звучать гордо!

  19 ЯНВАРЬ 2016    Прочитано: 4538
Эльмира Ахундова: Слово «учитель» должно звучать гордо!

В конце 2015 года в моем родном Масаллинском районе произошло весьма знаковое для местной системы образования событие: в течение трех дней (с 4 по 6 декабря) в Олимпийском спортивном комплексе Масаллы происходила диагностическая оценка знаний учителей, работающих в общеобразовательных учебных заведениях Масаллинского и Джалилабадского районов.

В общей сложности в диагностическом оценивании по 19 общим предметам приняли участие около 5000 учителей, или 99,17 процента от общего числа приглашенных на экзамены. Во время оценивания участникам было задано 40 тестовых вопросов по специальности и 20 вопросов по методике и учебной стратегии. В соответствии с соответствующими правилами, каждый правильный ответ оценивался 1 баллом. Диагностическое оценивание смогли пройти те учителя, которые ответили как минимум на 10 процентов по каждому разделу.

Диагностическое оценивание проводилось посредством компьютерной программы. Для этого в регионах были организованы бесплатные курсы, где учителя могли развить и усовершенствовать навыки работы с компьютером. В связи с этим у учителей практически не наблюдалось проблем с использованием компьютера на экзаменах. Приглашение учителей на экзамены, их регистрация также осуществлялись посредством программного обеспечения. Для каждого учителя была создана личная страница на сайте www.dq.edu.az, где он мог получить информацию о дате, времени и месте проведения экзамена. После окончания экзаменов результат также отражался на личной странице учителя.

Данное событие очень заинтересовало меня и как педагога с десятилетним стажем, и как народного избранника. Поэтому я попыталась разобраться в том, зачем и с какой целью Министерство образования проводит эти диагностические оценивания. А главное — что это реально даст общеобразовательной школе, в целом, и каждому конкретному учителю, в частности…

Даже самые заядлые скептики не могут отрицать того очевидного факта, что в последние годы в стране были предприняты важные шаги по развитию образования, прежде всего его материально-технической базы: и строительство новых современных учебных корпусов, и модернизация оборудования, компьютеризация школ, переход на электронные формы обучения и пр. и пр. Все это, конечно, было необходимо и своевременно, все это дало свои плоды, однако наступил момент, когда реформа образования стала буксовать. Ведь ни один самый современный и самый навороченный компьютер не заменит человеческого фактора. Поэтому новое поколение управленцев, пришедших в систему отечественного образования, задумалось не только над тем, как привести качественные показатели общего образования в соответствие с европейскими стандартами. Перед ними стояла весьма амбициозная задача: стимулировать развитие человеческих ресурсов в этой области, повысить престиж профессии учителя, вернуть ей несколько утраченные за последнее время авторитет и уважение. В Государственной стратегии по развитию образования в Азербайджанской Республике, которая утверждена Президентом страны 24 октября 2013 года, первым пунктом из пяти стратегических направлений стоит слово «учитель», то есть формирование компетентного преподавателя, применяющего инновативные методы обучения, повышение профессионализма тех, кому доверена ответственная миссия воспитания будущего генофонда нации. К сожалению или к счастью, но пока еще фактор учителя, наставника играет во всем мире решающую роль в процессе обучения. Многие обязаны своим наставникам привитой ими любовью к литературе или к точным наукам, выбором профессии, карьерными достижениями. Да что там говорить — иногда даже счастьем в личной жизни! Порой именно ему, любимому педагогу, а не родителям подросток или юная девушка поверяют свои первые сердечные тайны, именно к его советам и наставлениям прислушиваются в трудные, а иногда и судьбоносные моменты своей жизни. С другой стороны, влияние учителя на умы и души молодого поколения во многом зависит от академических умений, преподавательского опыта и профессионального уровня учителя.

Мир в XXI веке стремительно меняется, чуть ли не со скоростью света обновляются информационные технологии, на человека со всех сторон обрушивается громадная лавина новых знаний. Естественно, столь же оперативно и, главное, систематически должны развиваться профессиональные навыки, совершенствоваться подготовка учителей. А вот с этим у нас пока существуют определенные проблемы. Не хочу стричь всех под одну гребенку, я лично знакома со многими прекрасными педагогами, влюбленными в свою профессию и открытыми ко всему новому, прогрессивному. Таких у нас в Азербайджане — тысячи, имя им — легион. Но именно таким, сильным и перспективным, молодым и талантливым, нужна государственная поддержка, нужна стимулирующая их знания новая, прогрессивная система оплаты труда, усиление инфраструктуры по подготовке учителей. Вообще повышение компетентности педагогов занимает важное место в мировой образовательной политике.

Именно на решение этой задачи нацелено важнейшее звено нынешней реформы образования — диагностическая оценка знаний и способностей учителей.

Как рассказал мне начальник Отдела человеческих ресурсов Министерства образования Азербайджана Ильхам Нагиев, «диагностическое оценивание учителей сначала в Баку, а теперь и 12 районах (Гяндже, Сумгайыте, Ширване, Абшероне, Гаджигабуле, Имишли, Масаллы, Хачмазе, Джалилабаде, Саатлы, Губадлы и Сабирабаде) проводится впервые за всю историю независимости страны. Пилотный проект стартовал в 2014 году. До сегодняшнего дня у нас не было точного представления, в каком состоянии находится наша армия учителей: как по знанию предмета, знанию методики преподавания, умению ее применять, так и по психологическому состоянию. До сих пор единственными данными, которые министерство имело об учителях, были анкетные — в каком году они родились, какой закончили вуз и сколько лет преподают. И соответственно все решения, которые министерство принимало раньше в отношении учителей, по части усовершенствования тренингов, распределения часовой нагрузки и так далее, проводились без учета многих аспектов. Теперь министерство знает об учителях намного больше».

Добавлю, что оценка проводится по предметам, предусмотренным в учебных планах общеобразовательных учреждений. Для ответа на все вопросы (их около 60) предоставлено 90 минут. Диагностическое оценивание проводится в электронном формате.

Учителя, ответившие менее чем на 10 процентов вопросов по каждому разделу, считаются не прошедшими диагностическое оценивание. Бесплатные тренинги будут организовываться для всех учителей, показавших низкий результат. При этом учителя, показавшие неудовлетворительные результаты, могут обратиться в министерство и попросить разрешить пройти диагностическое оценивание повторно.

«Что такое «неудовлетворительные результаты»? — спрашиваю я у Ильхама Нагиева. — Означает ли это, что данные учителя не пригодны для работы в школе? То есть всех волнует один вопрос: будут ли учителя-«двоечники» увольняться по результатам диагностического оценивания?»

«Нет, — отвечает И.Нагиев. — Результаты диагностического оценивания нужны в первую очередь для того, чтобы у педагогов появилась возможность для профессионального совершенствования. Ну и, конечно, для того, чтобы создать в школе атмосферу здоровой конкуренции, соревновательности. Конечно, результаты мы увидим не сразу. Образование — это сфера, где существуют временные лаги (задержки) между принятием решения, его имплементацией и тем, что мы видим в жизни общества. Ведь негативные явления, которые мы наблюдаем сегодня, имеют глубокие корни, уходящие в период распада СССР. Они связаны с изменениями социально-экономических условий, которые привели к общему снижению уровня жизни, что в свою очередь не могло не отразиться на изменении шкалы ценностей. Упал и престиж профессии учителя. Сегодня мы принимаем на работу только учителей, соответствующих новому профессиональному стандарту. Увидим ли результат сразу после того, как приняли учителя на работу? Конечно, нет. Он должен войти в класс, его условный шестиклассник должен дойти до конца обучения, интегрироваться и так далее...»

Немного статистики

В 2014—2015 гг. была проведена диагностическая оценка знаний и навыков 30 тысяч учителей государственных общеобразовательных заведений в Баку. При этом недельная норма учебной нагрузки учителей, прошедших диагностическую оценку, увеличена в 1,5 раза, а месячная зарплата в 2 раза. В результате в среднем заработная плата повысилась на 35 процентов, зарплата 8965 учителей составила 500—1000 манатов, а зарплата 476 учителей превысила 1000 манатов. В результате проведенной реформы средняя месячная зарплата этих учителей, составив 425 манатов, приблизилась к соответствующему показателю по стране.

Параллельно с программой диагностирования знаний учителей был запущен спецпроект для стимулирования студентов, поступивших на педагогические факультеты. Ибо без повышения уровня оплаты труда в сфере образования невозможно обеспечить устойчивый приток молодых талантливых кадров, а равно и остановить отток хороших кадров из профессии. В соответствии с проектом, в этом году первым 300 студентам, набравшим при приеме в вузы 500 и более баллов и первыми выбравшим профессию учителя, будет выдана дополнительная стипендия в размере 100 манатов. В связи с этим число студентов, получающих стипендии в рамках программы «Учитель будущего», достигнет 600. И вот вам результат: если в 2014 году из поступивших в Азербайджанский государственный педагогический университет 19 человек набрали больше 500 баллов, то в 2015 году число таких абитуриентов увеличилось в 10 (!) раз.

Что касается педагогов, не прошедших тестирование или желающих реально усовершенствовать свои знания и практические навыки, то в рамках совместного проекта Министерства образования, Института профессионального развития работников образования, ЮНИСЕФ, а также Республиканского научно-практического центра «Инкишаф» открыты специальные курсы «Темел». То есть после проведения диагностического оценивания учителя, которые не совсем хорошо его прошли, делятся на группы и проходят курсы «Темел» именно по тем предметам, где у них имеются пробелы в знаниях. И до и после прохождения этих тренингов проводится тестирование педагогов, чтобы определить, насколько хорошо они усвоили курс.

Еще немного статистики

Из 4933 учителей, участвовавших в тестировании в городе Масаллы, 4924 прошли диагностическое оценивание, показав результат выше 10%. В то же время 3351 (68%) учитель показал результат больше 50%, 1582 показали результат больше 70%. Этот факт в Министерстве образования считают более чем удовлетворительным. В данный момент проводится глубокий анализ результатов диагностического оценивания. Далее будут назначены переподготовительные курсы, куда будут направлены учителя, показавшие низкий результат.

Итак, повторю: цель глобального эксперимента — не позволить перспективным учителям затеряться в общей безликой массе, помочь талантливым проявить свой потенциал, поддержать молодых и увлеченных, в том числе и манатом (помните выражение: «Помоги сильному, слабые помогут себе сами»?). Да и вообще поднять самооценку человека, входящего в школьную аудиторию с журналом и указкой в руках. Конечно, проект, о котором я рассказала в своей статье, только лишь начало долгого и трудного пути, ведущего к этой амбициозной цели. Но недаром ведь говорится: дорогу
осилит идущий.

В эпоху демократии и гласности работу того или иного ведомства не критикует только самый ленивый. Мы, парламентарии, во время заседаний Милли Меджлиса тоже не прочь пустить критические стрелы в адрес Министерства образования, где действительно накопилось великое множество проблем. А вот очевидные подвижки и откровенные успехи замечать как-то не принято. Поэтому я посчитала нужным и актуальным рассказать читательской аудитории об одном из самых успешных проектов, проводимых в нашей республике. И пожелать ее авторам удачи!

Эльмира Ахундова,

депутат Милли Меджлиса, заслуженный журналист Азербайджана

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА