Бесправие на Ближнем Востоке

  19 ЯНВАРЬ 2016    Прочитано: 5529
Бесправие на Ближнем Востоке

Камран Балаев

Давайте подумаем, что из себя представляет Ближний Восток сегодня? Есть много мнений касательно того, что он полностью видоизменился, а идеи вокруг которых он создавался разрушились…


Вспоминается знаменитая фраза "Восток-дело тонкое". Так вот, сегодня этот регион является, наверное, самым сложным в мире где господствуют хаос, вооруженные конфликты и войны.
Ближний Восток сегодня-это разбитая тарелка, которую в былом варианте уже не собрать.

Наблюдается дикий отток населения, молодые люди всеми правдами и неправдами уезжают из региона, я уже не говорю про беженцев из Сирии, Ирака, Ливии которые миллионами бежали в Европу и Америку с целью спасения от гибели.

Образованных людей практически не осталось. Почти вся образованная элита региона бежала в Европу, например запросто можно встретить ученых из Сирии в британских университетах, которым удалось спастись от верной гибели. Следовательно, даже если кризис в регионе уладится, а этого не произойдет в ближайшем будущем, то там нет умных людей, которые смогли бы что-то построить.

На самом деле отток из региона был всегда. Однако раньше, люди уезжали в поисках лучших условий жизни, сегодня же они уезжают, потому что не хотят быть убиты, сожжены, и повешены. Вот такая разница.

Экономика в регионе разрушилась и полностью видоизменилась. В регионе есть сильные игроки, которые фактически содержат соседей, например, Саудовская Аравия благодаря которой "функционируют" соседи. Однако, и эта поддержка скоро видоизменится. Цены на нефть сделали свое дело.

Чтобы вы понимали, таких государств как Сирия и Ирак уже нет. Есть какие-то географические понятия. Однако, реалии уже изменили границы этих государств настолько, что они уже никогда не будут прежними. Десятки лет уйдут на то, чтобы уладить все вопросы, которые возникнут, в связи с дележкой региона. Ближний Восток сейчас напоминает пирог на столе у голодных невежей, каждый из которых пытается оторвать кусок побольше.

Экономика черная, статистика отсутствует, понятия право и верховенство закона кажутся сказкой, которой нет. Верховенствует одни закон-закон джунглей, да то и там не убивают себе подобных.
Пустота всегда заполняется. Это закон который диктует нам природа. Так вот, пустота безвластия и хаоса в регионе заполнилась ужасом под названием ИГИЛ. Это растущая куча вооруженных до зубов имбецилов, которые кочуют по региону подчиняя себе новые территории. Результат-казни, произвол, бандитизм, работорговля и тд. Все как в средних веках, только с современным оружием и технологиями.

Внутри одного большого Ближневосточного конликта, огромное количество других кофликтов- сунниты и шииты, курды и турки и тд. Раньше в регионе было много людей немусульманской религии. Они жили там веками. Христиане, евреи и другие. Сейчас они бежали, зная что их ожидает верная смерть, если ИГИЛ доберется до них.

Ушли времена когда у арабов были идеи о социолизме, панарабизме, парламентаризме. На место всего этого пришли виселицы, казни, бандитизм. Такие понятия как туризм и бизнес в регионе превратились в сказку, которой не существует. Посмотрим что будет дальше.
Вот так вот.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА