Улицы Баку были заполнены трупами – известный израильский фотограф - ФОТО

  18 ЯНВАРЬ 2016    Прочитано: 15018
Улицы Баку были заполнены трупами – известный израильский фотограф - ФОТО

Известный бакинский фотограф Борис Добин в 1992 году переехал из Азербайджана в Израиль. Сейчас он живет в городе Мигдаль-ха-Эмек и является членом Ассоциации «Израиль-Азербайджан».

Как сообщает Vzglyad.az, фотограф, родившийся и выросший в Баку, до сих пор не забыл свой город. Борис Добин - живой свидетель кровавых событий 20 января 1990 года.



Те дни Борис Добин вспоминает так: «в 1990 году я приехал из Израиля в Баку. Несмотря на очень тяжелую ситуацию, жизнь продолжалась. Вечером 19 января мы с друзьями отправились в гостиницу «Интурист». Но где-то около 10 вечера вдруг резко стало тихо. Телевидение и радио прекратили вещание. Это показалось нам странным и мы, распрощавшись с друзьями, пошли по домам. После того, как я добрался до дома на Московском проспекте, в городе стали раздаваться звуки перестрелки».



По словам фотографа, он до сих пор не может оправиться от того шока: «На утро после трагедии 20 января начальник управления позвонил мне и сказал, что мы должны обойти улицы, чтобы установить масштабы нанесенного городу ущерба. Это были жуткие картины. Танки буквально переутюжили Баку. Они специально давили людей и автомобили. По улицам было страшно ходить. Улицы были заполнены трупами. Было видно, что солдаты расстреливали безоружных людей. Бойня, которую в Баку устроила армия в ночь с 19 на 20 января, была настоящим фашизмом. Потому что иначе это не назовешь. Те мгновения нельзя забыть. После 20 января наш город объяла тьма».

Б.Добин говорит, что в Азербайджане представители разных наций всегда жили в мире и согласии.



«Я родился и вырос среди азербайджанцев. Я свободно говорю на азербайджанском языке, и боль этого народа – и моя боль тоже. Когда я думаю обо всем этом, то прихожу к выводу, что виноваты в этом были сидевшие наверху «политики»», - сказал Б.Добин.

Илькин НАДЖАФЗАДЕ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА