Великобритания выделила 20 млн фунтов на обучение мусульманок английскому языку

  18 ЯНВАРЬ 2016    Прочитано: 3226
Великобритания выделила 20 млн фунтов на обучение мусульманок английскому языку

«Это Великобритания. Здесь женщины и девушки свободны выбирать в том, как жить, одеваться и кого любить».

Правительство Соединенного Королевства учредило фонд в размере 20 млн фунтов ($29 млн) для обучения проживающих в стране мусульманских женщин английскому языку.

Об этом в понедельник сообщил премьер-министр Дэвид Кэмерон, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Лидер британских лейбористов пригласил Трампа сходить вместе с ним в лондонскую мечеть По мнению политика, этот шаг будет способствовать построению в Великобритании "сплоченного общества", а также препятствовать "дискриминации и социальной изоляции" женщин в мусульманских семьях. В своей статье в газете The Times Кэмерон призвал покончить с эрой "пассивной толерантности" и не бояться говорить "неудобную правду" о стремлении отдельной части населения осуществлять сегрегацию по половому признаку.

"Необходимо изменить свое отношение к этой проблеме, - уверен премьер. - Это Великобритания. Здесь женщины и девушки свободны выбирать в том, как жить, одеваться и кого любить. Именно наши ценности сделали эту страну такой, какая она есть, и мы должны решительно защищать их, чтобы так было и впредь".

Языковой барьер

В настоящее время в одной лишь Англии проживает порядка 190 тыс. мусульманок, не говорящих на языке страны пребывания. По оценкам правительства, это повышает риск социальной напряженности в обществе, ведущей к радикализации отдельных его представителей, и именно поэтому власти приняли решение действовать. В то же время подчеркивается, что уроки английского будут добровольными и проходить как в школах и социальных центрах, так и на дому. При этом правительство берет на себя все связанные с обучением расходы, в том числе на транспорт и по уходу за детьми на период посещения курсов. Таким образом власти намерены обеспечить максимально широкий интерес к овладению английским, в том числе со стороны наиболее изолированных представителей общества.

Ожидается, что в скором времени владение языком должно стать непременным условием для продления визы и дальнейшего предоставления вида на жительство.

Самоизоляция

Не секрет, что многие из приезжающих в большие города Великобритании, прежде всего в Лондон, даже после нескольких лет пребывания не торопятся социализироваться в местном обществе. Прожив необходимый для предоставления подданства срок, они обращаются в соответствующие службы, порой, даже не владея английским языком. В случае положительного решения вопроса и выдачи заветного паспорта поведение этих людей нисколько не меняется, они продолжают общаться с узким кругом своих соотечественников. Подобная ситуация уже привела к тому, что в последние годы в некоторых удаленных от центра Лондона районах практически не услышишь английскую речь, а их жители пытаются устанавливать там законы и порядки, по которым жили у себя на родине.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА