Газета The Hill опубликована статью министра иностранных дел Азербайджана

  02 ИЮЛЬ 2013    Прочитано: 1063
Газета The Hill опубликована статью министра иностранных дел Азербайджана

Влиятельная американская газета The Hill опубликовала статью министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова под названием «Как Азербайджан может устанавливать мир и строить мосты между народами».

Ссылаясь на свою речь на Всемирном форуме Американо-еврейского комитета, где он отметил, что особая роль Азербайджана - мусульманской страны, имеющей тесные отношения с Израилем и мусульманскими странами и являющейся стратегическим партнером США, базируется на пяти фундаментальных основах – «наша толерантность, наше стратегическое расположение, наши экономические показатели, наше понимание региональной безопасности и наше стремление к миру в регионе и за его пределами».

«Азербайджан известен своими традициями толерантности к религиям и культурного многообразия - свойств, которые не часто встречаются в современном мире», отмечает министр. Дипломат приводит в пример мирное сосуществование в Азербайджане испокон веков людей, исповедующих различные религии (ислам, христианство и иудаизм), упоминает о 35-тысячной еврейской общине, которая проживает в Азербайджане в течении 2500 лет без каких-либо преследований и где «люди, не знают что такое антисемитизм». «Имея прочные связи между нашими народами, мы в Азербайджане твердо верим в укрепление демократии, защиту прав человека и равенство перед законом», подчеркивает Э.Мамедъяров.

Кроме наличия значительных нефтегазовых ресурсов, Азербайджан также является перекрестком Европы, Азии и Ближнего Востока. Расположение Азербайджана, пишет автор, благоприятно для того, чтобы стать транспортным узлом и обеспечить Европу энергоресурсами. Дипломат подчеркивает, что «мы можем не граничить с вами, но мы вместе участвуем в проектах в регионе»

Далее в статье Э.Мамедъяров рассказывает об экономическом потенциале Азербайджана для международного сотрудничества, приведя в пример Основной экспортный нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, по которому транспортируется до миллиона баррелей в день к восточной части Средиземного моря и обеспечивается до 40 процентов потребностей Израиля.

«Преобразовавшись из потребителя газа в производителя газа, Азербайджан вносит вклад в энергобезопасность Европы. Поставки газа из Азербайджана диверсифицируют энергетические потребности наших европейских союзников. Международный консорциум «Шахдениз» объявил о выборе Трансадриатического газопровода (TAP) для транспортировки азербайджанского природного газа в Европу», - отмечает автор.

Говоря об экономических показателях, министр иностранных дел отмечает, что экономика Азербайджана составляет 80 процентов экономики Южного Кавказа. В период с 2004 по 2011 годы ВНП возрос в три раза, промышленное производство выросло в 270 раз и удвоился темп развития ненефтяного сектора. Объем товарооборота с США составляет 2,3 миллиарда долларов, с Израилем - 4 миллиарда долларов, подчеркивает автор.

Далее Э.Мамедъяров рассказывает о политических успехах Азербайджана на мировой арене. Например, избрание Азербайджана непостоянным членом Совета Безопасности ООН свидетельствует о признании растущей роли Азербайджана в процессах по поддержанию мира и безопасности. Азербайджан продолжает вносить свой вклад в решение вопросов, связанных с обеспечением мира и стабильности, включая борьбу с терроризмом, торговлей людьми и наркотиками, и содействует процессам урегулирования конфликта на Ближнем Востоке и других частях мира.

Азербайджан также является важным звеном для транспортировки 40 процентов средств, направляемых для поддержания международных сил содействия безопасности в Афганистане.

Коснувшись армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, министр пишет: «Урегулирование нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном необходимо, так как стабильные и преуспевающие Азербайджан и Армения превратят Кавказ в более стабильный и более процветающий регион.

Не случайно, что четыре резолюции Совета Безопасности ООН конкретно требуют немедленного, полного и безоговорочного вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана», заключает Э.Мамедъяров.

AzerTag
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА