Глава МИД: `Азербайджан, превратился в газодобывающую страну...`

  02 ИЮЛЬ 2013    Прочитано: 921
Глава МИД: `Азербайджан, превратился в газодобывающую страну...`

«Во время своего последнего выступления на Глобальном форуме Еврейского комитета Америки я объяснил, почему Азербайджан, в котором, в основном, проживают мусульмане-шииты, находится в близких отношениях с Израилем и мусульманскими странами, а также является важным стратегическим партнером США».

Эти мысли министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова отражены в его статье, опубликованной в издании «The Hill».

В статье говорится, что неповторимая и важная роль Азербайджана в мире держится на пяти столпах. «Это наши традиции терпимости, стратегическая позиция, экономические показатели, собственная трактовка региональной безопасности, соседство, стремление к миру».

Э.Мамедъяров отмечает, что Азербайджан, обладающий значительными нефтяными и газовыми ресурсами, кроме того, имеет весьма большое значение как транзитный пункт между Европой, Азией и Ближним Востоком.

«Азербайджан имеет неповторимое значение как региональный транспортный узел и с точки зрения обеспечения энергетических потребностей Европы. Обращаясь к нашим соседям, мы напоминаем, что проживаем с ними в одном регионе. Наш основной проект – трубопровод Баку–Тбилиси–Джейхан ежедневно транспортирует на восток Средиземного моря 1 млн. баррелей нефти, таким образом, вместе с другими странами обеспечивает 40% спроса Израиля на нефть.

Азербайджан, превратившийся из покупателя газа в газодобытчика, увеличивает свой вклад в энергобезопасность Европы. Транспортируемый Азербайджаном газ далее будет распределяться между другими нашими европейскими партнерами. Транснациональный консорциум заявил о выборе проекта ТАР для того, чтобы посредством ТАNАР поставлять азербайджанский газ в Европу».

В статье говорится, что Азербайджан, являющийся членом Совета Европы и ПАСЕ, а также ОИС, включающую в свой состав 56 мусульманских стран, играет важную связующую роль между США, Израилем и мусульманскими государствами: «Во время последнего визита в Палестину и Израиль я выразил надежду, что обе страны заслуживают того, чтобы обрести мир, который принесет всем пользу.

Проводя мирную политику со своими соседями, Азербайджан ищет пути избежать в будущем отрицательного воздействия продолжающегося конфликта с Арменией, результатом которого явилась оккупация 20 процентов азербайджанских земель и потеря одним миллионом азербайджанцев родных очагов.

Урегулировать конфликт в Нагорном Карабахе очень важно, поскольку стабильные и процветающие Азербайджан с Арменией являются гарантией стабильного и развивающегося Кавказа. Не случайно, что 4 резолюции Совета безопасности ООН требуют немедленного, абсолютного и безусловного вывода Вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана».

АПА
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА