Stratfor: Азербайджан сможет вернуть контроль над Нагорным Карабахом

  05 ЯНВАРЬ 2016    Прочитано: 9336
Stratfor: Азербайджан сможет вернуть контроль над Нагорным Карабахом

«После войны в Нагорном Карабахе Армения укрепила свои связи с Россией, способствовала размещению русской военной базы в Гюмри и вступила в Евразийский союз. Кроме того, Армения – член Организации договора о коллективной безопасности. Азербайджан не стал вступать в союз с Россией, а наоборот, выбрал проведение разносторонней и сбалансированной внешней политики в отношениях с Россией, Западом и Турцией».

Об этом говорится в отчете американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor под названием “The Caucasus: A Crucible for Eurasian Powers”. С оригиналом статьи вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.

В отчете говорится, что Азербайджан усиливает свою военную систему и надеется однажды отвоевать Нагорный Карабах.

В отчете также приводятся демографические прогнозы в регионе на ближайшие 25 лет. Согласно приведенным данным, до 2050 года численность населения Армении сократится на 9,6%, а население Азербайджана, наоборот, вырастет - на 12,2%.

«Весьма вероятно, что в ближайшие 25 лет Азербайджан военным или дипломатическим путем сможет вернуть себе контроль над Нагорным Карабахом. Азербайджан укрепит свои связи с Грузией и Турцией, а Армения будет расширять свое экономическое и военное сотрудничество с Ираном».

Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА