«Нас не обмануть…» - ГДП об автомобильных аптечках

  05 ЯНВАРЬ 2016    Прочитано: 4921
«Нас не обмануть…» - ГДП об автомобильных аптечках

«Если в автомобиле не будет аптечки, водитель будет привлечен к административной ответственности».

Об этом Взгляд.az сообщил руководитель отдела по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции (ГДП) г.Баку, полковник Вагиф Асадов.

По словам представителя ГДП, наличие аптечек в автомобилях обязательно, и в связи с этим дорожная полиция начнет проводить специальные рейды: «Если аптечки в автомобиле нет, то водителю выписывают штраф. Это регулируется законом «О дорожном движении» и Кодексом об административных правонарушениях. Во время ежедневных рейдов на это обращают особое внимание. Если в автомобиле держат пустую аптечку или в ней находятся просроченные лекарства, то таким образом водители обманывают себя, а не нас. Кроме того, водители обязаны знать, как правильно использовать средства из аптечки. Многие водители знают эти правила. Не нужно рассматривать это как административное правонарушение».

Как сказал В.Асадов, штраф за отсутствие аптечки составляет 5 манатов: «Сумма штрафа – 5 манатов. В прошлом году мы провели рейды просветительского характера и составили около 30 протоколов. Иногда журналисты пишут об этом так, словно кто-то пытается продавать эти аптечки. Но это неправильный подход. Мы не требуем, чтобы водители были «врачами», но они должны соблюдать эти правила. Ведь в случае аварии правильно оказанная первая медицинская помощь может спасти жизнь».

Анар КЕЛЬБИЕВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА