Азербайджанские депутаты потребовали созвать Минскую Конференцию ОБСЕ

  01 ИЮЛЬ 2013    Прочитано: 906
Азербайджанские депутаты потребовали созвать Минскую Конференцию ОБСЕ

В Стамбуле на 22-м ежегодном заседании Парламентской Ассамблеи ОБСЕ на обсуждение был вынесен отчет Комитета по политическим вопросам и безопасности передает Взгляд.az.

На обсуждениях выступил член делегации Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Азай Гулиев. Он отметил, что проходивший в 1999 году Стамбульский саммит ОБСЕ представлял большое значение с точки зрения архитектуры безопасности. тем не менее многие вопросы все еще остаются нерешенными. Одними из них являются длительные конфликты в регионах: Транс-Днестр в Молдове, Абхазия и Южная Осетия в Грузии и, конечно, армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт.

К сожалению, несмотря на переговоры, которые длятся 21 год, Минская группа ОБСЕ не сумела достичь какого-либо успеха по данному вопросу, и конфликт все еще остается нерешенным.

А.Гулиев также отметил, что поддерживает предложение выступившей до него заместителя председателя Милли Меджлиса Бахар Мурадовой и, учитывая, что сопредседатели не достигли каких-либо подвижек в ходе мирных переговоров, предложил о созыве Минской группы ОБСЕ в полном составе.

Отмечалось, что совместное заседание 11 стран-членов будет эффективным с точки зрения динамики процесса всестороннего и однозначного поиска решения проблемы.

В ходе Минской конференции следует найти ответы на несколько вопросов: Почему переговоры не дают результатов? Как мы можем решить проблему мирным путем? В чем заключаются главные препятствия? Мы вновь должны подумать о формате Минской группы? Нуждаемся ли мы в привлечении других стран к этому процессу? Или должны ли мы усилить мандат группы? Нам следует найти ответы на эти вопросы.

Депутат Милли Меджлиса, выразив свое отношение к мнениям, озвученным в связи с заявлением, принятым армянской делегацией на форуме G8 стран-сопредседателей, отметил, что президенты всех трех стран, сопредседательствующие Минской группе ОБСЕ, в своих последних заявлениях подчеркнули, что существующий статус-кво считается неприемлемым. Статус-кво должен быть изменен. Для этого, в первую очередь, азербайджанские земли должны быть освобождены от армянской оккупации.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА