США выдали более 20 ордеров на задержание россиян

  29 ДЕКАБРЯ 2015    Прочитано: 3219
США выдали более 20 ордеров на задержание россиян

Американскими властями выдано более 20 ордеров на задержание россиян в разных странах мира, сообщил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Правоохранительными органами США практикуются противоправные методы экстерриториального применения своего законодательства по отношению к росгражданам в третьих стран. На настоящий момент нами зафиксировано 22 случая выдачи американскими властями ордеров на арест россиян в третьих странах для их экстрадиции в США», – сказал Долгов в интервью «Известиям».

«Последние – аресты на днях Юрия Ефремова в Финляндии и Алексея Буркова в Израиле. Подобная практика недопустима, противоречит международно-правовым нормам, положениям договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1999 года», – добавил он.
«Среди подобных дел можно также отметить сфабрикованные дела Виктора Бута, который был приговорен к 25 годам тюремного заключения, а также дело Константина Ярошенко, содержащегося в федеральной тюрьме «Форт-дикс». Его здоровье вызывает серьезные опасения и требует назначения дополнительного лечения на основе препаратов, рекомендуемых и российскими специалистами. Продолжаем плотную работу с американской стороной, с тем чтобы обеспечить Ярошенко необходимой медицинской помощью», – сказал Долгов.

На прошлой неделе МИД сообщил об очередном случае задержания российского гражданина по ордеру США и потребовал предоставления всех оснований ареста россиянина в Израиле.

Израильский суд постановил провести слушания об экстрадиции в США россиянина Алексея Буркова в закрытом для прессы режиме. Суд продлил срок задержания Буркова до 21 января, пока не приняв решения о его экстрадиции в США.

Как сообщили в российском посольстве в Израиле, россиянина обвиняют во взломе компьютерных баз данных.

В октябре в МИДе заявили, что Россия не собирается мириться с «ковбойскими методами» задержания за границей российских граждан с целью их последующей экстрадиции в США для проведения суда.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА