Квирикашвили представит парламенту Грузии свой кабинет

  28 ДЕКАБРЯ 2015    Прочитано: 2376
Квирикашвили представит парламенту Грузии свой кабинет

Кандидат на пост премьер-министра Грузии Георгий Квирикашвили представит парламенту на утверждение состав своего правительства: почти все посты в нем сохранили прежние министры, новыми будут лишь вице-премьер и глава МИД - эти должности ранее занимал сам Квирикашвили, передает Взгляд.az со ссылкой на Sputnik.

В среду Ираклий Гарибашвили объявил о своей отставке с поста премьера Грузии. В пятницу парламентское большинство предложило Квирикашвили на пост главы правительства. Эту кандидатуру поддержал президент Георгий Маргвелашвили.

Список кандидатов в новое правительство опубликован на сайте парламента Грузии. Кандидатом на пост главы МИД представлен первый замглавы внешнеполитического ведомства Михаил Джанелидзе, а кандидатом в вице-премьеры стал и. о. министра экономики Дмитрий Кумсишвили.

"На внеочередном заседании бюро парламента 27 декабря был обсужден график рассмотрения представленного кандидатом в премьер-министры для получения вотума доверия состав правительства и правительственная программа", - сказано в заявлении пресс-службы парламента.

Слушания по каждому из кандидатов пройдут в парламенте в Кутаиси в понедельник, начиная с 13:00. Сначала кандидатов будут слушать члены комитетов, а затем политические команды - фракция "Свободных демократов", парламентское большинство и меньшинство. Вечером, в 21:00 парламентское бюро подведет итоги дня.

"Мы уже начинаем нашу работу. Должны состоятся слушания кандидатов в комитетах, политических командах, а затем на пленарном заседании будет рассмотрен вопрос выражения доверия", - заявил спикер парламента Давид Усупашвили на заседании бюро.

По словам председателя, пленарное заседание состоится 29 декабря в 12:00.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА