Мадат Гулиев открывает архивы КГБ

  26 ДЕКАБРЯ 2015    Прочитано: 4214
Мадат Гулиев открывает архивы КГБ

Глава Службы государственной безопасности Азербайджана Мадат Гулиев ответил на обращение журналиста газеты «Türküstan» Сархана Джарчи, в котором тот просил сообщить ему о судьбе его прадеда Мусы Джарчиева, арестованного и расстрелянного в годы сталинских репрессий, сообщает milli.az.

По словам журналиста, несмотря на его неоднократные обращения к руководству упраздненного МНБ, ему было отказано в предоставлении информации о его прадеде. После того, как руководство МНБ было смещено и проведена реорганизация специальных служб, С.Джарчи вновь обратился с запросом о судьбе своего прадеда.

Журналист сказал, что и в этот раз он не надеялся получить ответ от спецслужб, однако ему позвонили из СГБ и сказали, что нашли документы его прадеда. После оформления необходимых документов, С.Джарчи получил личное дело его расстрелянного прадеда.

Сархан Джарчи посредством СМИ выразил глубокую благодарность за проявленное внимание к его обращению главе СГБ Мадату Гулиеву, сотрудникам архива СГБ и руководителям управления СГБ по Газахскому району.



Отметим, что Муса Джарчиев был приговорен к трем годам за «контрреволюционную деятельность». В 1938 году он был расстрелян за «антисоветскую пропаганду».



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА