Серьезные разногласия между союзниками России

  23 ДЕКАБРЯ 2015    Прочитано: 5221
Серьезные разногласия между союзниками России

Оригинал публикации: газета «Московский комсомолец».

Предновогодние саммиты постсоветских блоков - ОДКБ и Высшего евразийского экономического совета (ВЕЭС) - вызвали подозрения о наличии серьезных разногласий между лидерами входящих в них России, Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии и Таджикистана.

Вопреки обыкновению оба мероприятия оказались практически закрыты для прессы и закончились не совсем так, как ожидалось. В частности, представитель Армении не смог возглавить военный альянс союзников. Президенты решили, что это будет выглядеть как откровенно недружественный выпад против Турции, на который большинство стран-участниц ОДКБ морально не готовы.

Вопреки обыкновению, заседание лидеров ОДКБ, любящих публично порассуждать о миссии своего объединения, прошло в закрытом для прессы режиме. Скорее всего это связано со скандалом, разгоревшимся после недавнего совещания военных представителей стран-союзниц.

Тогда начальник Генштаба Армении Юрий Хачатуров заявил, что все участники встречи поддержали российскую военную кампанию в Сирии и назвали действия Турции, сбившей российский бомбардировщик СУ-24, "актом агрессии и ударом в спину". Однако эти слова были тут же опровергнуты военными ведомствами других стран ОДКБ, в частности, Киргизии и Белоруссии. Обе страны заявили, что не уполномочивали представителя Армении делать подобные заявления и по-прежнему считают Турцию своим стратегическим партнером.

Отправляясь в Москву, Александр Лукашенко и Алмазбек Атамбаев не скрывали своей посреднической миссии и надежды примирить Россию с Анкарой.

Однако Владимир Путин решил не делать эту неприятную для Кремля дискуссию (а конфликт с Турцией из всех членов ОДКБ, по понятным причинам, на руку только Армении) достоянием широкой общественности.

И хотя по окончании заседания президент Армении Серж Саргсян объявил, что военный блок солидарен с позицией Москвы, сделано это было в предельно мягких выражениях, без использования таких слов как «агрессия», «предательство» и «удар в спину».

Лидеры ограничились выводом, что инцидент с российским бомбардировщиком никак не способствует консолидации международных усилий, направленных на противодействие терроризму, урегулированию ситуации в Сирии и восстановлению мира в регионе.

Кроме того, участники саммита отказались от намерений сделать новым генеральным секретарем ОДКБ представителя Армении, решив, что в нынешних обстоятельствах такое назначение может быть истолковано как желание альянса пойти на обострение отношений с Турцией, чего подавляющее большинство, естественно, не хочет. В результате генсеком еще на год остался Николай Бордюжа, с радостной улыбкой вышедший на совместное фотографирование лидеров.

После ОДКБ все президенты (за исключением главы Таджикистана Эмомали Рахмона) остались в Кремле на саммит Высшего евразийского экономического совета (ВЕЭС), и история повторилась. Ничего, кроме взаимных приветствий, прессе опять не показали: экономические проблемы, также как и военные, лидеры предпочли обсуждать за закрытыми дверями.

Впрочем, заранее было известно, что главной темой заседания ВЕЭС станет торговый союз Украины и Евросоюза. Россия уже приняла защитные меры, препятствующие свободному проникновению украинских товаров на свой рынок, и надеялась добиться от партнеров аналогичных ограничений. Кроме того, на повестке дня снова стояла Турция - на этот раз как объект антироссийских экономических санкций. Кремль должен был предостеречь союзников от попыток контрабанды турецкой продукции через внутренние границы ЕАЭС.

Александр Лукашенко, чья страна председательствовала в союзе в этом году, заявил, что одной из тем саммита стало вступление Казахстана в ВТО. Вместо того, чтобы использовать таможенные стандарты, принятые на евразийском пространстве, Астана сильно понизила ввозные пошлины, тем самым поставив под удар российские и белорусские промпредприятия. «Хотя все документы уже ратифицированы, мы продолжим обсуждать эти вопросы», - заявил батька. Согласованная реакция на соглашение об ассоциации Украины и ЕС также поступит не раньше конца первого квартала 2016 года. По словам Лукашенко, участники экономического союза, в первую очередь Белоруссия и Казахстан, в настоящее время изучают, как им следует поступить, чтобы поддержать «союзническую Россию».

Ожидалось, что по окончании саммита к журналистам с разъяснениями выйдет Владимир Путин, но и этого не произошло. Вместо российского президента перед СМИ появился глава евразийской комиссии Виктор Христенко, который в следующем году уступает свой пост представителю Армении. Вслед за Лукашенко он повторил, что механизмы реагирования на поведение Украины появятся в течение первого полугодия. Все это время будет вестись мониторинг последствий подписанного Киевом соглашения для экономик стран-членов ЕАЭС. Кроме того, в рамках союза будет создана электронная система, позволяющая отслеживать все товары, поступающие из Европы.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА