Тахир Сулейманов: Фундамент молодежной политики АР был заложен Гейдаром Алиевым

  23 ДЕКАБРЯ 2015    Прочитано: 4230
Тахир Сулейманов: Фундамент молодежной политики АР был заложен Гейдаром Алиевым

Фундамент современной молодежной политики Азербайджана был заложен великим лидером Гейдаром Алиевым, именно по его указу было создано министерство молодежи и спорта, был проведен I Форум азербайджанской молодежи.

Об этом во вторник сказал заместитель заведующего отделом Администрации Президента (АП) по общественно-политическим вопросам Тахир Сулейманов на заседании Координационного совета по реализации госпрограммы «Азербайджанская молодежь в 2011-2015 годах», посвященном ее итогам, передает Взгляд.az со ссылкой на Trend.

Сулейманов сообщил, что в период с 1993 по 2003 годы Гейдар Алиев принял участие в 43 мероприятиях, посвященных молодежи, подписал множество указов, распоряжений, государственных программ, связанных с развитием молодежи.

"Каждый из подписанных великим лидером документов имеет важное значение для нас. Но один из них хочется особо выделить - указ "О государственной молодежной политике", подготовленный и подписанный после II Форума азербайджанской молодежи. На основании этого указа в Азербайджане впервые был утвержден первый объемный документ в молодежной политике - План мероприятий, состоящий из девяти разделов и 58 статей", - сказал Сулейманов.

Представитель Администрации подчеркнул, что стремительное социально-экономическое развитие Азербайджана, увеличение финансовых средств, начиная с 2000 годов, создало условия для реализации крупномасштабных проектов, направленных на развитие молодежи.

"Два из них следует особо подчеркнуть. Это утвержденная Президентом Ильхамом Алиевым в 2007 году госпрограмма "По обучению азербайджанской молодежи в зарубежных странах на 2007-2015 годы" и госпрограмма «Азербайджанская молодежь в 2011-2015 годах»", - сказал Сулейманов.

Сулейманов отметил, что в рамках реализации этой программы было проделано много работы.

"Создание Фонда молодежи Азербайджана было одним из первых пунктов программы. Фонд функционирует почти три года, и за этот период он оказал финансовую поддержку 2333 проектам. На их финансирование было выделено около 13,5 миллионов манатов. Преимущество Фонда заключается в том, что он также оказывает финансовую поддержку индивидуальным проектам молодежи", - сказал представитель АП.

Сулейманов отметил, что число проектов, финансируемых Фондом молодежи Азербайджана больше числа проектов, финансируемых Европейским молодежным фондом.

"Европейский молодежный фонд в год оказывает финансовую поддержку максимум 300 проектам, в то время как Фонд молодежи Азербайджана за год в среднем финансирует 700 проектов", - сказал Сулейманов.

Представитель АП добавил, что не только пункт, связанный с Фондом молодежи, но и другие пункты государственной программы были успешно выполнены.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА