Достопримечательности Новой Зеландии

  28 ИЮНЬ 2013    Прочитано: 1488
Достопримечательности Новой Зеландии

Интересные факты о Новой Зеландии:

Прежде всего, стоит развеять миф о том, что на островах Новой Зеландии жаркий климат. Это далеко не так, летом максимальная температура воздуха составляет +25 градусов по Цельсию. Тем не менее, жителей страны такая температура вполне устраивает, более того, даже при нуле градусов можно увидеть новозеландца в шортах и майке.

В этом государстве люди предпочитают вести здоровый образ жизни: наряду с закаливанием многие принимают решение отказаться от курения, тем более, что это «удовольствие» в Новой Зеландии существенно бьет по карману. К тому же, правительство страны планирует вообще запретить курение в центре города.
Новая Зеландия – страна, где нет ни детских домов, ни бездомных животных. Детей бросать не принято, а если какая-нибудь нерадивая мамаша и решит отказаться от ребенка, его тут же усыновят: бездетные семьи годами стоят в очереди, ожидая подходящего случая.

Таранаки – вулкан в Новой Зеландии – один из самых активных в мире. Последний раз он просыпался 160 лет назад. В августе этого года жители Окленда (самого крупного города) были сильно напуганы: проснулся еще один крупный вулкан в Новой Зеландии – Тонгариро, на протяжении получаса гигант выбрасывал раскаленные камни на высоту до шести метров. Сейчас он успокоился, но никто не может предсказать надолго ли.



Новозеландцы отличаются большой чистоплотностью. Если вулканы не разбрасываются камнями и пеплом, то на улицах очень чисто. Некоторые жители даже ходят босиком по улицам.

Любопытно, что дети начинают ходить в школу с пяти лет, причем в первый раз они идут не 1 сентября, как принято у нас, а в день своего рождения.

Часто в парке или на улицах можно встретить людей, которые бесплатно раздают солнцезащитный крем – такая вот забота о населении. Можно также утолить жажду на прогулке из бесплатной поилки, крана с питьевой водой.

В чем у новозеландцев и есть сходство с жителями нашей страны, так это в том, что и там и здесь очень любят пятницу. Причем в Новой Зеландии любят этот день настолько, что уже в четверг начинают отмечать его приближение. По четвергам в барах очень много народу.




Лейла Мурад

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА