2-летняя психологическая атака: новое звено в цепочке санкций - АНАЛИТИКА

  18 ДЕКАБРЯ 2015    Прочитано: 5582
2-летняя психологическая атака: новое звено в цепочке санкций - АНАЛИТИКА

Введение санкций против Азербайджана – тема не новая: этот вопрос за последние два года несколько раз искусственно вносился в повестку дня.

Ровно год назад – в декабря 2014 года на проведенном на стадионе «Мехсул» митинге партии «Мусават» был поднят такой лозунг: «Дед Мороз, принеси с собой в Новом году санкции». Что это: случайность или результат чьего-то «креативного» политического эксперимента?

Данный лозунг попытались «закинуть» в 2014 год, чтобы распространить внутри страны идею «санкций против Азербайджана». Эта идея целенаправленно разрабатывалась в течение 2 лет. Обратимся к хронологии:

- 2014, сентябрь: На пленарной сессии Европарламента в Страсбурге Азербайджан подвергается критике в связи с ситуацией с правами человека и на ней звучат призывы к санкциям против нашей страны.

- 2014, октябрь: Бывший посол США в Азербайджане (1994-1997 гг.) Ричард Козларич и Дэвид Крамер заявляют, что против Азербайджана могут быть введены санкции.

- 2015, апрель: Группа международных неправительственных организаций и правозащитников направляют письмо госсекретарю США Джону Керри, в котором просят ввести санкции против Азербайжана.

- 2015, сентябрь: Европарламент принимает резолюцию против Азербайджана. В документе предусматривалось введение санкций против высокопоставленных лиц страны.

- 2015, декабрь: Председатель Хельсинской комиссии Конгресса США Крис Смит представляет Комиссии законопроект под названием «Акт по демократии в Азербайджане за 2015-й год». Согласно одной из статей законопроекта, против Азербайджана могут быть ведены разные санкции.

Кто-нибудь еще сомневается, что всем этим управляют из одного центра?

… Как видите, вопрос не нов, и вот уже 2 года он искусственно актуализируется разными лицами и структурами. Цель всех шагов, сделанных в этом направлении за последние два года, в основном заключается в оказании психологического давления на Азербайджан – т.е. они хотят убедить официальный Баку и население страны в реальности выдвижения санкций. Тема искусственно поднималась с периодичностью раз в квартал и передавалась международной огласке через медиа. Однако, официальный Баку никогда не поддавался этому давлению.



Представленный Кристофером Смитом законопроект есть ни что иное, как новое звено в этой цепочке санкций. Возможно, что эта цепочка и дальше продолжит расти, но она никогда не приведет к реальным санкциям – это ясно.

Ведь действительно, если санкции и понадобятся, то нет нужды в том, чтобы принимать какой-либо законопроект для их ввода против Азербайджана – по той простой причине, что эти самые санкции существуют вот уже 23 года: поправка 907 к «Акту в поддержку свободы». Если США понадобится, то их президент не продлит приостановление этой поправки на следующий год – и вуаля! – санкция готова. Но что они заработали от «поправки 907», чтобы что-то выиграть от других санкций?

Или обратите внимание на еще один нюанс: в законопроекте Криса Смита предусмотрены санкции и против бизнесменов, имеющих деловые связи с Азербайджаном. Один из таких людей – кандидат в президенты США из его партии – Дональд Трамп. Наверняка, Смит не мог не услышать на прошлой неделе программу CNN, в которой рассказывалось о деловых связях Дональда Трампа с Азербайджаном…

Самый точный диагноз начавшихся процессов таков: против Азербайджана ведется «психологическая атака». Даже если все это никогда не выйдет на официальный уровень, все равно выдвижение таких инициатив носит нежелательный характер и наносит ущерб имиджу нашей страны.

К сожалению, многие интересы сошлись в этой точке: армянская диаспора и лобби, анти-азербайджанские круги внутри США, а также центры, чьи деловые и политические интересы не представлены в Азербайджане… Все эти силы заинтересованы в том, чтобы на нашу страну продолжало оказываться давление, хоть оно и виртуальное. Поэтому такие кампании периодически получают все новые импульсы

Несомненно, эти самые группы понимают, что такими действиями они ничуть не улучают ситуацию, в которой находятся так называемые «политзаключенные». Напротив: чем сильнее будет давление извне, тем более затруднительным окажется их помилование – те, кто понимают характер азербайджанского государства не могут не осознавать этого. Их цель проста: продолжать оказывать на Азербайджан психологическое давление и вести «черную» пиар-кампанию против нашей страны.

Кстати, касательно Криса Смита: в США он был активным участником борьбы против абортов. Вот было бы здорово, если бы он снова занялся этим…

Вюсал МАМЕДОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА