Психологическая тайна военной смерти - ИССЛЕДОВАНИЕ

  07 МАРТ 2013    Прочитано: 2117
Психологическая тайна военной смерти - ИССЛЕДОВАНИЕ

В последнее время гибель солдат в армии вызывает серьезную тревогу в обществе. Это происходит по разным причинам. Одна из причин связана с годами рождения нынешних солдат.

Ведущие в настоящее время военную службу молодые люди родились в годы военных действий в Карабахе. Ни для кого не секрет, что в обществе в то время, была огромная нагрузка стресса. Детей, рожденных в такое время во всём мире называют "дети войны". Под нижним слоем их сознания скрывается невроз и агрессия. Потому что эмоции матери во время беременности без сомнения передаются и ребёнку. А может ли быть, что причина самоубийства в армии молодых людей скрывается именно в этом факте?

Психолог Наиб Нифталиев пояснил, что нет никакой связи между самоубийством по различным причинам на линии фронта в нынешнее время и смертью солдат во время Нагорно-Карабахского конфликта. Но косвенная зависимость и воздействия обязательно есть.

- Ни для кого не секрет ,что, в 1992-93 гг беременные женщины проводили много стресса, напряжения и тревоги . И это неизбежно,что война оставила глубокий след в психике,в психофизиологическом здоровье родившихся в тот период детей.

Психолог говорит, что если в армии увеличивается уровень смертности , значит социальные службы в армии неправильно установлены : "Есть серьезные проблемы, связанные с морально-психологической подготовкой военных. В любом случае, предварительно определяется, в какой степени солдат годен или негоден для армии. Если есть проблема,то за такое несут ответственность военно-сервисные организации, посылая таких людей в армию».

По его словам, здесь большая ответственность ложится на военных разного чина:
- Дело в том, что, солдат никогда не должен оставаться без внимания офицеров . Иными словами, дисциплина очень важна. В то же время, принимая во внимание характер,мысли каждого солдата, важно также относится с уважением к личности солдата.

Военный эксперт Узеир Джафаров заявляет, что в связи неинформацией общественности о причинах смерти,в обществе и в прессе возникают беспокойства : " Но я не думаю, что солдаты совершают суицид из-за того,что они родились во время войны. Вероятность этого очень мала ".

Собеседник показывает негативным фактом и разницу в возрасте между служащими.
- 18-летние и 35-летние служат вместе. Это означает, разные возрастные периоды и различный характер людей. 18-летний мальчик не имеет жизненного опыта, не знает хитрости жизни. Но 35-летний военный лучше подготовлен. Свои обязанности заставляет делать солдатам, младше себя . Но он ведь тоже человек: 1 день, 5 дней, 1 месяц, 1 год, а затем он не терпит.Он целится оружием или на себя, или на товарища. Кроме того, человек в возрасте не принимает, того, чтобы делать какую-то тяжёлую работу или физическую нагрузку вместе с одногодкой своего сына. Таким образом, он не выполняет своих обязательств, в результате случаются такие неблагоприятные события.

У.Джафаров именно из-за этого предлагает, чтобы возраст призывников с 18-ти поднялся до 19 до 20 лет: "То есть, после окончания школы, они должны пройти немного процесс затвердевания. Кроме того, верхний возрастной предел от 35-ти должен снизиться до 27-и. Как было раньше. Если вы обратите внимание, после внесения изменений в закон Милли Меджлисом, факты смерти возросли".

Он считает, что обязательно должны создать институт военных психологов : " В парламенте было предложено, чтобы были психологи на уровне бригад и корпусов, Но по-моему это должно быть на уровне отряда. Потому что в корпусе бывает сотни, а в бригадах тысяча солдат. Иными словами, психолог, работающий с каждым из них в отдельности, физически не успеет это сделать. Все это должно быть принято во внимание ".
По словам эксперта, если будет так, то в нашем обществе не будут возникать негативные мысли о нашей армии и родители будут отправлять своих детей в армию легко, зная, что они вернутся целыми и невредимыми.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА