Президент МККК: «Прилагаются усилия для улучшения условий содержания Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева»

  16 ДЕКАБРЯ 2015    Прочитано: 2580
Президент МККК: «Прилагаются усилия для улучшения условий содержания Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева»

Заместитель премьер-министра Али Гасанов встретился с президентом МККК

Делегация во главе с заместителем премьер-министра, председателем Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасановым провела ряд встреч в Женеве.

Как сообщили АПА в Комитете, во встречах также принял участие и начальник Государственной миграционной службы Фирудин Набиев.

А.Гасанов встретился с президентом Международного комитета Красного креста Петером Маурером. А.Гасанов отметил, что сегодня в Азербайджане преобладает толерантная атмосфера, в Баку сохранена армянская церковь, в то время как в моноэтнической Армении разрушены азербайджанские мечети. Он также рассказал о том, что из 9,6 миллиона населения Азербайджана 1,2 миллиона составляют беженцы и вынужденные переселенцы. Кроме того, он рассказал о проводимой азербайджанским государством и правительством работе в этой области.

На встрече также был затронут вопрос пропавших без вести и взятых в заложники людей во время армяно-азербайджанского конфликта. Заместитель премьер-министра проинформировал о ситуации с беженцами и вынужденными переселенцами в пострадавшем от военного конфликта Азербайджане, земли которого находятся под оккупацией.

Заместитель премьер-министра по поручению президента Азербайджана Ильхама Алиева попросил президента МККК, используя современные средства коммуникации, помочь находящимся в заложниках у армян Дильгаму Аскерову и Шахбазу Гулиеву наладить контакты с их семьями.

Президент МККК заявил, что руководимая им организация регулярно интересуется состоянием Д.Аскерова и Ш.Гулиева и прилагает усилия для улучшения условий их содержания. Он высоко оценил деятельность Азербайджана в направлении улучшения условий беженцев и вынужденных переселенцев и выразил благодарность нашей стране за мощную поддержку деятельности МККК.

В завершение встречи заместитель премьер-министра пригласил президента МККК совершить визит в Азербайджан.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА