Создаётся новая суперорганизация "Экономичекое НАТО"

  27 ИЮНЬ 2013    Прочитано: 2558
Создаётся новая суперорганизация "Экономичекое НАТО"

Одним из основных событий саммита "большой восьмерки" , которая проводится в Северной Ирландии это переговоры по свободной зоны торговли, которая велась между лидерами США, Европейского Союза и Великобритании. Если этот план, то есть - зона трансатлантической торговли реализуется, будет подписано самое большое торговое соглашение в истории человечества, более того, создатится самый большой экономический союз. Но этот план не состоит только из экономики. Возможно, он имеет более важное геополитическое измерение.

Трансатлантическая зона свободной торговли также получило имя "экономического НАТО". И наверное, вопрос здесь идёт не только о географии. На самом деле, в военно-политический блок НАТО добавлена экономика. Этот план по качеству переведёт НАТО на новый этап. Его реализация заложит основу для экономической интеграции США Великобритании и Европейского Союза. Разговор идёт о двух крупнейших экономик мира - об интеграции США и Европейского союза. Это означает половину годового ВВП в мире.

Переговоры о создание нового торгового союза начнется в следующем месяце в Вашингтоне. Этот процесс может занять почти 1 год-полтора года времени. По словам президента США Барака Обамы, США и Европа вместе осуществили необычные проекты. Американский президент заявил, что реализация проекта станет одной из основных приоритетов его администрации.

Выгоды, которые принесёт Зона трансатлантической торговли измеряются сотнями миллиардов долларов. По словам премьер-министра Великобритании Дэвида Кемерона Европейский союз получит с этого соглашения 157 миллиардов , а США- 125 миллиардов. Кроме того, откроется более 2 миллиона новых рабочих мест.

Но есть основания думать, что в этом проекте экономика не является единственной целью. Западные страны реализуют проект "экономического НАТО" в том числе и против развивающегося экономического блока в мире. Одним из них является блок БРИКС, в который входит Россия, Китай, Индия, Бразилия и ЮАР. По прогнозам экспертов, к 2050 году экономика БРИКС может быть больше чем экономика стран "большой восьмерки". Судя по всему, западные стратеги начали беспокоиться по этому поводу.

С другой стороны, здесь можно увидеть следы против хода желания России создать Евразийский союз. На этом саммите было очевидно, что отношение России с "большой восьмеркой" все больше и больше напоминает формулу "7 +1"в предыдущие годы. Даже премьер-министр Канады Стивен Харпер выразил это ясно. Но похоже, что после превращения НАТО в экономический блок изоляция России в евроатлантическом регионе будет более серьезнa. И надо признаться, что Евразийский союз, который хочет создать Москва в любом случае, ни по весу, ни по масштабу не может сравниться с "экономическим НАТО" .

Перевод Лейла Мурад
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА