Сотрудничество Али Керимли с экстремистами: как он подставил Фуада Гахраманлы?

  12 ДЕКАБРЯ 2015    Прочитано: 5870
Сотрудничество Али Керимли с экстремистами: как он подставил Фуада Гахраманлы?

8 декабря решение суда Насиминского района в отношении заместителя председателя ПНФА Фуада Гахраманлы была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 3 месяца.

Согласно сообщению Генпрокуратуры, в ходе проведенного расследования было получено достаточно доказательств о том, что Ф.Гахраманлы на собственной странице в социальной сети Facebook с сентября 2015 года размещал многочисленные информации, направленные на призывы граждан к неповиновению представителям власти, разжигание религиозной ненависти и вражды между различными направлений исламской религии. Существуют основательные подозрения о том, что своими призывами Ф.Гахраманлы склонял людей к осуществлению религиозно-экстремистской деятельности и религиозной дискриминации в поселке Нардаран.



Была получена информация о том, что Ф.Гахраманлы, стремившийся оправдать тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные под религиозным прикрытием в поселке Нардаран вооруженным экстремистским отрядом, созданным Талехом Багировым и его сторонниками, открыто призывал людей к выходу без опасений на площади для насильственного захвата власти, проведению продолжительных и массовых акций протеста для насильственного изменения конституционного строя Азербайджанской Республики.



После ареста Ф.Гахраманлы на повестку дня встал вопрос о сотрудничестве с экстремистскими силами председателя ПНФА Али Керимли. Всем известно насколько жаден до власти давно потерявший надежду пробиться к ней путем политической борьбы Али Керимли.

Более или менее разбирающиеся в политике люди хорошо знают, что Али Керимли ради собственных интересов готов на любой шаг. Для него высокая должность, деньги, люксовая жизнь гораздо важнее таких ценностей, как Родина, нация, государственность. Ради прихода к власти Керимли готов даже вступить в сотрудничество в армянами, создав кровавое противостояние к стране – вот в чем его истинные намерения и цель.



Последовавший после нардаранских событий арест Ф.Гахраманлы, пытавшегося призвать религиозных радикалов к беспорядкам, на самом деле заставил Али Керимли и его команду показать свое истинное лицо. На самом деле арест Ф.Гахраманлы был только началом пути, на который встала ПНФА.

Али Керимли, который, как обычно, попытался придать политический окрас аресту Ф.Гахраманлы и встал на защиту своего заместителя, показал, что он на стороне религиозных экстремистов. Как показывают факты, виновником ареста Ф.Гахраманлы стал сам Али Керимли, поскольку он и был заказчиком, побуждающим Ф.Гахраманлы выступать с призывами к организации и участию в беспорядках. Именно Керимли стоял за всем этим.



Ни для кого не секрет, что в ПНФА правит режим диктатуры. В этом лагере без разрешения Али Керимли в соцсетях невозможно делиться какими-либо статусами политического характера, вступать в дискуссии, высказывать собственное мнение по тому или иному вопросу. Тех, кто ослушаются, немедленно наказывают: или исключают из партии, или заставляют замолчать путем шантажа. Али Керимли контролирует профили даже рядовых членов партии, не допуская, чтобы они и шагу не ступили самостоятельно. Таким образом, несомненно от внимания Али Керимли не могло бы ускользнуть и то, что на личной странице Ф.Гахраманлы и на других его фейковых профилях распространялись статусы с призывами к участию в беспорядках. Весьма вероятно, что основные тезисы этих призывов были даны именно со стороны Керимли.



Статусы Ф.Гахраманлы в предельно открытой форме были направлены против государственности и для разжигания гражданского противостояния. Эти призывы только усилились после нардаранских событий.

Возникает вопрос: почему Али Керимли не помешал этим действиям своего заместителя, приведшим к его аресту? Почему он не остановил его?

Найти ответ на этот вопрос не так-то и трудно. Во-первых, Али Керимли прекрасно понимал, что статусы Фуада Гахраманлы носят преступный характер, и что за это он будет наказан, но целенаправленно закрывал на это глаза.

После ареста Ф.Гахраманлы Али Керимли заявил, что гордится им. Если бы он действительно гордился бы им, то лучше бы вовремя преподал бы ему урок. Тогда бы Ф.Гахраманлы не оказался бы под арестом и по сей день был бы рядом с Али Керимли. Случилось же наоборот. С уверенностью можно сказать, что Керимли хотел ареста Гахраманлы, и специально не мешал тому идти по скользкой дорожке.

Почему? Какую цель при этом преследовал Али Керимли?

А цель даже не одна: Али Керимли пытается извлечь из ареста своего заместила две «выгоды» для себя.

Во-первых, таким образом Али Керимли пытается привлечь к потерявшей «былое влияние» партии внимание международных кругов. Керимли хочет тем самым выйти на повестку дня и представить арест заместителя, как давление правящих кругов на ПНФА, для того, чтобы «уронить в их глазах» Азербайджан. В результате западные «спонсоры» щедро отплатят Али Керимли.



Во-вторых, Али Керимли, боясь потерять кресло председателя партии, вывел из строя очередного заместителя и единолично возглавил партию. Хитрый Али Керимли, принеся в жертву Ф.Гахраманлы как главного претендента на лидерство в партии, фактически, одним выстрелом убил двух зайцев.

Поражение Али Керимли…

24 октября Фуад Гахраманлы написал статус, явно экстремистского содержания, в котором не только призывает к противостоянию, но и оскорбляет народ:
«Азербайджанцы, которые льют слезы по Имаму Гусейну, встав при этом на сторону Езида».

***

Господин Керимли, как вы думаете, может ли политик, который любит свою Родину и свой народ, произносить такие слова?

Конечно же, нет. Тогда о какой приверженности нации вы говорите?

Далее Али Керимли пишет, что Ф.Гахраманлы был арестован «за стремление создать религиозное единство». Приведенные факты опровергают это заявление и снова ставят Керимли в смешное положение.

Что значит создание религиозного единства Фуадом Гахраманлы, которого-то в стране знают всего 5-10 человек? Он политик, или религиозный деятель? Или он так и не смог определится, кто он?

И этот ваш вариант не прошел, господин Керимли.

***

События в Нардаране доказали, что руководство ПНФА поддерживало и сотрудничало с вооруженной террористической группировкой во главе с Тале Багирзаде. Керимли и его команда намеревались организовать в стране вооруженные столкновения и положить начало массовым общественным беспорядкам. В результате проведенных оперативных мероприятий сотрудничество ПНФА с экстремистами было разоблачено и все их «грязные» планы тоже…



В настоящее время идет расследование. Весьма вероятно, что Али Керимли не долго будет томиться ожиданием и что его заместитель, которым он так «гордится», в течение ближайших лет будет с ним рядом.

Рустам ИСМАИЛОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА