Экс-чиновник Минобороны ФРГ: Турция угрожает миру во всей Европе

  11 ДЕКАБРЯ 2015    Прочитано: 4737
Экс-чиновник Минобороны ФРГ: Турция угрожает миру во всей Европе

Действия Турции опасны, поскольку потенциально могут втянуть НАТО в войну, что угрожает уже не только Ближнему Востоку, но и Европе в целом, считает бывший статс-секретарь военного ведомства Германии.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости, политика Турции в Сирии и Ираке, а также ее безответственное использование собственного положения в НАТО угрожает миру в Ближневосточном регионе и в Европе в целом, заявил бывший статс-секретарь Министерства обороны Германии Вилли Виммер в интервью агентству Sputnik.

Виммер, который был госсекретарем в Министерстве обороны Германии в 1988 и 1992 гг. сказал, что Анкара не в том положении, чтобы втягивать НАТО в войну, но подчеркнул, что военному блоку якобы будет куда лучше без Турции.

"Мы не можем позволить Турции использовать возможности НАТО, чтобы создавать катастрофическую ситуацию для всех нас, следовательно, было бы лучше не иметь Турцию в составе альянса", — добавил он.

За последнюю неделю Турция, являясь членом НАТО, выполнила несколько противоречивых действий, отмечает Sputnik. В статье подчеркивается, что атака турецкого истребителя на российский бомбардировщик Су-24, который нарушил турецкое воздушное пространство — это первый с 1952 года инцидент, связанный с российским самолетом, который сбило государство-член НАТО. Кроме того, Турция 4 декабря направила войска и танки в иракскую провинцию без одобрения Багдада.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА