Экстремистские призывы Фуада Гахраманлы - ФОТОФАКТ

  10 ДЕКАБРЯ 2015    Прочитано: 1704415
Экстремистские  призывы Фуада Гахраманлы - ФОТОФАКТ

Накануне заместитель Али Керимли Фуад Гахраманлы был привлечен к следствию в качестве обвиняемого по статьям 281 (открытые призывы против государства) и 283.2.1 (разжигание межнациональной, расовой, социальной и религиозной вражды, и ненависти). Решением суда в его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.

Поступила информация о том, что Ф.Гахраманлы, Талех Багиров и их сторонники, создав вооруженную экстремистскую группировку в поселке Нардаран и прикрывая религией свои истинные цели, призывали людей выйти на площадь, протестовать, насильственным образом захватить власть для изменения конституционного строя Азербайджанской Республики.

Есть доказательства того, что Ф.Гахраманлы призывал людей к осуществлению экстремистской деятельности в поселке Нардаран, а также пытался сеять религиозную рознь.



Ф.Гахраманлы, после нардаранских событий на своей странице в «Facebook» поделился «Где те, которые оплакивали Имамма Гусейну и проклинали езидов?». Так, замглавы ПНФА призывал верующих к государственному перевороту. Он даже обвинил их в том, что отпустили Талеха Багирзаде на площадь одного.
Фуад Гахраманлы был также озабочен и тем, что расположившаяся в Нардаране террористическая группа была обезврежена, о чем открыто написал на странице соцсети Али Керимли.




Все призывы Ф.Гахраманлы к государственному перевороту говорят о том, что руководство ПНФА так и не сумев прийти к власти, планировали сделать это путем сговора с террористами. Однако в следствие проведенных спецопераций радикальные оппозиционеры были обезврежены.



Религиозные призывы Фуад Гахраманлы распространял через разные фейковые профили и страницы.



Например, на странице под названием “Zühüra-doğru”, среди подписчиков которой были Фуад Гахраманлы и еще несколько «фронтовиков», распространялись сообщения, содержащие в себе лозунги в защиту экстремистов. Несомненно, что курировал подобные страницы именно Фуад Гахраманлы.



24 октября Фуад Гахраманлы разместил в соцсетях несколько статусов явно экстремистского характера. В них он и оскорблял народ, и в то же время призывал его к противостоянию:

«Азербайджанцы, которые встав на сторону Езида, плачут над Имамом Гусейном.


Только плача над Имамом Гусейном, который с 72 сторонниками пошел на Езида, принося жертву во имя его нельзя стать его последователем. Это самое легкое для нас – азербайджанцев.

Для того, чтобы идти по пути Имама Гусейна нужно, как и он, не мириться со злом, сражаться за веру и справедливость, не закрывать глаза на бесправие в стране…

…Хватило бы смелости тем, кто сегодня, боясь получить дубинкой, не выходит на площади, пойти в то время на мечи?

Сегодня «любящие» Имама Гусейна находят себе оправдание в том, что оставили Имама Гусейна одного на площади, говоря, что «не вмешиваются в политику».
Время относительно: как и сотни лет назад побоявшиеся оставили Имама Гусейна один на один против Езида, так и сегодня оставляют один на один тех, кто борется с продолжателями дел Езида – правительством. И вы, которые в течение целого года убиваете правду, принижаете человечность, молчите, когда правят ложь и харам, когда попирается справедливость, а потом, в день Ашура плачете, бичуете себя – вы считаете себя последователями Имама Гусейна.
Не сражаясь с Езидом лить слезы по Имаму Гусейну – это не благочестие, это лицемерие.

Если вы и правда последователи Имама Гусейна, то почему сегодня молчите? Почему?
Почему не слышно ваших голосов против дел и идей Езида, которые правят сегодня в стране?
Как вы можете лить искренние слезы по Имамау Гусейну? Слезы таких людей не имеют отношения к Имаму Гусейну, потому что Имам Гусейна убили те, которым вы присягнули на верность.
В таком случае идите и плачьте по себе, бейте себя по головам, потому что вы ничего не поняли из школы Имама Гусейна, из его пути. Имаму Гусейну не нужны слезы тех, кто льет их по нему, встав на сторону Езида».



Эльвин АБДУЛГАДИРОВ
Балифа БАХШИЕВА
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА