Новое лекарство против ВИЧ

  26 ИЮНЬ 2013    Прочитано: 1368
Новое лекарство против ВИЧ

Ученые изобрели новое лекарство, которое может сократить на ¾ риск инфицирования вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) потребителей инъекционных наркотиков.

О возможностях нового препарата под названием «тенофовир» сообщил глава Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДУ (UNAIDS) Мишель Сидибе.

«Сегодня благодаря исследованиям стало известно, что если потребителям инъекционных наркотиков в день выдавать одну таблетку тенофовира, то прием этого препарата на 74% сокращает риск инфицирования ВИЧ. Это колоссальный научный прорыв», - сказал он на прошедшем недавно в Москве Гражданском саммите «Группы двадцати».

По его словам, эта инновация может полностью изменить исход сценария распространения ВИЧ в Центральной Азии и Восточной Европе – регионах, где наблюдается рост ВИЧ-инфицированных.

В Азербайджане 60% от общего числа зараженных вирусом иммунодефицита составляют потребители инъекционных наркотиков.

Несмотря на то, что официальная статистика заражения ВИЧ в Азербайджане значительно ниже, чем в странах Восточной Европы и Центральной Азии, однако наблюдается тенденция к ее росту.

За семь последних лет в Азербайджане вдвое выросло число случаев заражения ВИЧ среди молодежи в возрасте от 19 до 29 лет. Всего в стране, по официальным данным, около 4 тысяч ВИЧ-инфицированных.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА