Создан уникальный мозговой сенсор

  07 МАРТ 2013    Прочитано: 869
Создан уникальный мозговой сенсор

Университет Брауна создал беспроводной имплантат, который позволяет отловить мозговые волны.

Об этом передает Newsru со ссылкой на The Register. По словам ученых, устройство прекрасно записывает активность мозга. В перспективе такая информация поможет спроектировать компьютерные модели мозга.

Данные модели предназначены для диагностики травм, болезней и расстройств мозга. К примеру, группы многоканальных микроэлектродов дают возможность зафиксировать ранние признаки надвигающегося эпилептического приступа.

И, конечно, мозговые волны, синхронизированные с внешними устройствами, позволяют работать с приборами, управляемыми мысленно. Как говорится в отчете университета, их устройство - "имплантируемая, беспроводная система микроэлектронного сбора данных и телеметрии, которая призвана заменить и превзойти все существующие проводные технологии".
То, что устройство беспроводное, играет ключевую роль. Во-первых, это удобно - человек получает свободу движений. Во-вторых, снижается риск осложнений вроде инфекции. Имплантат использует беспроводной канал в 3,2-3,8 ГГц, а также частотные манипуляции для связи. Его успешно поставили свиньям и обезьянам сроком на год.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА