Выборы в Венесуэле: левому режиму брошен вызов

  07 ДЕКАБРЯ 2015    Прочитано: 2032
Выборы в Венесуэле: левому режиму брошен вызов

В Венесуэле в воскресенье проводятся выборы в конгресс, которые считаются первым серьезным вызовом правлению левых социалистов за последние 17 лет.

Опросы избирателей показывают, что коалиция оппозиционных сил может рассчитывать на успех на фоне растущего недовольства народа ростом цен, инфляции и преступности, а также дефицитом продовольствия, пишет BBC.

Правящая Единая социалистическая партия Венесуэлы (ЕСПВ) сохраняет поддержку в сельских районах, а президент Николас Мадуро является убежденным социалистом.
На выборах переизбираются все 167 членов Национального собрания.

Политический сдвиг

Как сообщает корреспондент Би-би-си Кандас Пиетте, даже если оппозиционный блок "Круглый стол Демократического единства" получит на выборах большинство, его влияние будет ограниченным.

Однако успех коалиции, в которую входят как левоцентристские, так и правоцентристские партии, может ознаменовать потенциальный политический сдвиг в стране.

Нынешние выборы считаются референдумом о судьбе президента Мадуро, преемника покойного Уго Чавеса, а также его левого правительства.

Оппозиция обвиняет правящую ЕСПВ в проведении катастрофической экономической политики и растрате нефтяных ресурсов.

Мадуро утверждает, что его партия защищает интересы простого народа, и намеревается завершить "Боливарскую революцию", начатую президентом Чавесом.
"Они говорят, что победят на выборах, но так говорили все последние 17 лет, - заявил Мадуро на предвыборном митинге. - Пусть они победят на выборах - мы победим на улицах".

Дефицит продуктов

В последнее время в Венесуэле значительно ухудшилось снабжение населения продовольствием: в магазинах хронически отсутствуют основные продукты питания - молоко, рис, кофе, кукурузная мука и растительное масло.

Мадуро возлагает вину за это на оппозицию, которая, по его словам, развернула экономическую войну против правящего режима.

Со своей стороны, оппозиция обвиняет президента в установлении в стране авторитарного режима.

В начале этого года один из лидеров оппозиции Леопольдо Лопес был приговорен к 13 годам заключения за призывы к насилию. Оппозиция считает процесс над ним полностью сфабрикованным.

Венесуэла пригласила на выборы наблюдателей региональной организации UNASUR, отказав при этом в аккредитации наблюдателям из Организации американских государств и Европейского союза.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА