Каладзе за объединение энергетических сетей Азербайджана и Армении

  04 ДЕКАБРЯ 2015    Прочитано: 4724
Каладзе за объединение энергетических сетей Азербайджана и Армении

Вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе на форуме Энергетической хартии в Тбилиси высказался за единую региональную энергетическую сеть с участием его страны, России, Турции, Азербайджана и Армении, пишет газета «Взгляд».

Он отметил, что после распада СССР новые государства Южного Кавказа «испытали обвал экономического и социального секторов, политические конфликты, гражданское противостояние, блокады», а это оказало негативное воздействие в том числе на энергетику.

Каха Каладзе в этой связи, в частности, отметил, что ныне внимание международного сообщества обращено на энергоносители Каспия и весь регион в плане их доставки в Европу.

По его словам, среди важнейших проектов - установление обмена электроэнергией между Грузией и Турцией в объеме 700 мегаватт.

«Логичным продолжением станет создание единой энергетической сети с Россией, Азербайджаном и Арменией, что позволит создать единый региональный энергетический рынок», - считает Каладзе.

«На сегодня Грузия завершила строительство ЛЭП-500, связывающей ее с Азербайджаном, реабилитировала ЛЭП-500 между Грузией и Россией, и вскоре намечен ввод в эксплуатацию ЛЭП-500 с Арменией», - сообщил грузинский министр.

«С учетом имеющихся и будущих проектов становится, таким образом, возможным связать энергосистемы стран Южного Кавказа, а Грузия будет энергетическим мостом, обеспечивая рост обмена и торговли электроэнергией», - заявил он.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА