В Баку проходит второй общереспубликанский форум волонтеров ASAN

  04 ДЕКАБРЯ 2015    Прочитано: 2675
В Баку проходит второй общереспубликанский форум волонтеров ASAN

4 декабря в Баку открылся второй общереспубликанский форум волонтеров ASAN.

Как сообщает Взгляд.az, выступивший на форуме заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджана Фуад Алескеров указал, ASAN xidmət за короткое время добился больших успехов.

«В настоящее время в республике функционируют 9 центров ASAN xidmət, ведется работа по созданию подобных центров в Габалинском и Масаллинском районах», - сказал он.

Ф.Алескеров указал, что услугами ASAN xidmət уже воспользовались более 7 млн граждан республики.

«В настоящее время в центрах ASAN xidmət работают 653 волонтера», - сказал он, указав при этом, что 529 представителей молодежи, получивших опыт в ASAN xidmət, в дальнейшем были обеспечены работой в государственных и частных структурах.

Он указал, что происходящие в мире и регионе события возлагают на молодых людей большую ответственность, они должны защищать имеющиеся в республике традиции толерантности, противостоять распространению радикализма.

«Обязанностью каждого молодого человека является защита стабильности в республике», - сказал он.

Ф.Алескеров призвал молодежь быть активной в борьбе с религиозным радикализмом и экстремизмом.

Выступивший на мероприятии министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов указал, что имеются все возможности для реализации потенциала молодежи.

«Мы стараемся поддерживать идеи молодежи. В Азербайджане около 300 молодежных организаций, с которыми мы постоянно сотрудничаем», - сказал министр.

А.Рагимов указал, что подготовлена молодежная программа на следующие 5 лет, которая направлена в различные государственные структуры для утверждения.

«Надеемся, что и эта программа будет удачной и сыграет свою роль в развитии молодежи», - сказал он.

Министр также положительно оценил роль волонтеров в проведении в Баку первых Европейских игр.

Председатель Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана Инам Керимов указал, что свою деятельность ASAN xidmət начал с 15 волонтерами, сейчас их число превышает 600. «Сегодня ASAN xidmət нельзя представить без волонтеров», - сказал он.

И.Керимов подчеркнул, что Азербайджан успешно развивается и является лидером в регионе.

«Но есть некоторые силы, которым не нравится развитие Азербайджана, они пытаются ослабить республику. Для этого используются различные методы, один из которых - развитие религиозного радикализма и экстремизма. К сожалению, в ряде случаев их мишенью становится молодежь», - сказал он.

«Мы должны бороться с этим радикализмом. Молодежь также должна участвовать в борьбе с радикализмом, должна быть активной в социальных сетях», - отметил он.

Напомним, что первый общереспубликанский форум волонтеров ASAN был проведен в 2014 году в Сабирабаде.

Государственное агентство по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана было создано на основании Указа N 685 от 13 июля 2012 года Президента Азербайджанской Республики. Этим же указом были созданы подчиняющиеся агентству центры ASAN хidmət.

Целью создания центров ASAN хidmət является снижение дополнительных затрат средств и времени граждан, достижение вежливого обращения и соблюдения этических правил по отношению к гражданам, повышение уровня профессионализма, укрепление доверия государственным структурам, повышение прозрачности, усиление борьбы с коррупцией, более широкое применение электронных услуг и усиление институциональных реформ, осуществляемых в этой сфере.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА