Иванишвили подаст в отставку

  24 ИЮНЬ 2013    Прочитано: 981
Иванишвили подаст в отставку

Премьер-министр Грузии и лидер коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили пообещал уйти из политики в октябре 2013 года. Об этом Иванишвили заявил в интервью эстонскому изданию Postimees.

«Как только уйдет Саакашвили и состоятся новые президентские выборы, я останусь не более, чем на несколько дней», — сказал премьер. По словам Иванишвили, для политической ситуации в стране плохо, когда ставка все время делается на одного человека. Он также выразил уверенность в том, что наиболее важные посты — президента, премьер-министра и спикера парламента — после выборов займут «чистые люди, демократы». Кто может стать его преемником, Иванишвили не уточнил, но сказал, что у него «есть идея» на этот счет.

Иванишвили также выразил сомнение в том, что «Единое национальное движение» Саакашвили (рейтинг популярности которого, согласно социологическим опросам, упал ниже 10 процентов) сможет превратиться в конструктивную оппозицию. «Они будут выполнять эту роль до тех пор, пока будут ее выполнять. Никто не собирается уничтожать оппозицию — как это утверждает Саакашвили. Они сами своей деятельностью наносят ущерб своей партии и никак не могут извлечь урок из случившегося», — сказал Иванишвили.

Осенью 2012 года оппозиционная коалиция «Грузинская мечта», которую возглавляет Иванишвили, одержала победу на парламентских выборах. Иванишвили сформировал новое правительство Грузии, а Саакашвили был фактически отстранен от власти.

После этого начались массовые задержания и допросы бывших чиновников, которых обвинили в различных преступлениях — от хищения бюджетных средств до пыток. В наибольшей степени проверки коснулись силовых структур и министров Саакашвили, в том числе бывшего премьера Вано Мерабишвили.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА