Азербайджану необходима туристическая полиция

  24 ИЮНЬ 2013    Прочитано: 1291
Азербайджану необходима туристическая полиция

"В Азербайджане необходимо создать туристическую полицию. Азербайджан сегодня стал излюбленной страной для многих туристов из разных стран мира. Однако кто ни разу не был в нашей стране, думают, что из-за карабахского конфликта ситуация в Азербайджане не очень стабильна. В реальности же в стране царит стабильная и безопасная обстановка. Однако для их полной уверенности нужно внедрить подразделения туристической полиции".

Об этом заявил "Эхо" глава Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эюб Гусейнов. По его словам, было бы правильно расставить турполицию по излюбленным местам туристов, например, в Ичери шехер, на бульваре, возле музеев и т.д.

В свою очередь, как сказала "Эхо" глава пресс-службы Министерства культуры Зохра Алиева, необходимо рассматривать положительный опыт и идею любой страны. "Азербайджан на сегодняшний день является страной, куда стремятся многие туристы. Поэтому очень важно изучать опыт других стран в сфере туризма. На сегодняшний день в Азербайджане нет туристической полиции, однако не исключено, что в будущем она появится".

Кстати говоря, туристическая полиция, уже существующая во многих зарубежных странах, возможно, вскоре появится и в Москве. По данным информированного источника "МК" в столичном управлении МВД, руководство ведомства уже изучает иностранный опыт по охране туристов.

"Руководство столичной полиции сейчас рассматривает возможность внедрения нового подразделения, призванного защищать иностранных туристов. В настоящий момент изучается работа подобных служб в одной из стран бывшего Союза, где туристическая полиция уже действует", - рассказал собеседник издания.

По его словам, это необходимо "для улучшения имиджа страны". Нередко иностранцы, приезжающие в столицу, становятся жертвами преступников - как местных, так и приезжих. В основном они сталкиваются с воровством иногда с нападениями. Как правило, это преступления, совершенные с целью завладеть их имуществом, деньгами, документами. В таких случаях полиция обязана в кратчайшие сроки вернуть или помочь восстановить утраченные документы, заблокировать банковские карты. Для этого сотрудникам полиции зачастую необходимо владение иностранными языками. Туристическая полиция, возможно, будет осуществлять и функции по охране групп зарубежных путешественников и обеспечивать безопасность в местах их размещения (rosbalt.ru).

К примеру, в Египте офисы туристической полиции есть почти во всех курортных районах страны. Примечательно, что в случае конфликтных ситуаций - вымогательстве денег, кражах - туристическая полиция Египта всегда встает на сторону туриста. В Турции это подразделение занимается не только охраной прав туристов, но и местных граждан, которые нередко становятся жертвами приезжих. Впрочем, за пьянство, дебоши и воровство туристов строго не наказывают - турки стараются в любом конфликте договориться полюбовно. В Таиланде к туристическим полицейским можно обратиться по любому вопросу. Все полицейские владеют хорошим английским языком. А вот в Эмиратах - в стране с самыми законопослушными гражданами в мире, туристическая полиция скорее охраняет местных граждан от приезжих. Так, к тюремному наказанию или унизительному публичному избиению палками могут приговорить подвыпившего туриста или неосторожного иностранца, сфотографировавшего незнакомую женщину без ее ведома (mk.ru).

К услугам туристической полиции прибегнул и ряд европейских стран. Так, например, служба содействия иностранным туристам уже давно действует на всей территории Испании. Этот знаменитый курорт летом привлекает как туристов, так и карманников. Среди услуг службы - от консультации психотерапевтов до блокировки кредитных карт.

В Греции в подразделение туристической полиции входят специально обученные полицейские, владеющие иностранными языками. Основная их задача - оказание любой необходимой помощи иностранцам. Для этого туристическая полиция сотрудничает с местными органами управления туризма и с органами местного самоуправления. Здесь сотрудников этого подразделения можно узнать по отличительным знакам на форме: фуражка с белым чехлом, белые ремень и перчатки, нашивка Tourist Police на груди. Эхо





Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА